Новые виды спорта в программе Олимпиад — это хорошо или не очень?

На новый лад

«Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте. А чтобы попасть в другое место, нужно бежать вдвое быстрее»

(Льюис Кэрролл, «Алиса в Зазеркалье») 


Новость вторника: сессия Международного олимпийского комитета в Лозанне одобрила включение брейк-данса в соревновательную программу Олимпийских игр 2024 года в Париже. Также были включены в программу Игр серфинг, скалолазание и скейтбординг, которые дебютируют уже в 2020 году на Олимпиаде в Токио.

III Летние Юношеские Олимпийские игры в прошлом году прошли в Буэнос-Айресе. Впервые в них был включен брейк-данс, и победителем стал 18-летний житель Воронежа Сергей Чернышев, выступавший под ником Bumblebee
olympic.org

Мир нынче настолько стремителен, что, заснув в одном измерении, можно запросто проснуться в другом. Не жизнь, а кошмарный сон консерватора. И спорт, конечно, тоже меняется. Вернее, вынужден меняться — бежать, чтобы хотя бы просто оставаться на том же месте и не отстать безнадежно от мчащей галопом современности. 

Лет через 50 (а через сто — так точно) нынешнюю спортивную программу Олимпийских игр мы будем вспоминать с шутками и искренним непониманием: как такие чудные и древние виды спорта вообще могли кого-то интересовать и столь долго пребывать в мейнстриме? Вы ведь заметили тенденцию? Буквально все классические дисциплины из кожи вон лезут, пытаясь вывернуться наизнанку, чтобы поменяться в угоду времени и вызвать к себе дополнительный интерес публики. Поколения уходят, другие идут им на смену, и у них уже совершенно другие приоритеты. Бокс, борьба, тяжелая атлетика уже давно балансируют на грани, постоянно меняют правила, весовые категории, обнуляют рекорды — делают все, чтобы МОК окончательно не счел некогда легендарные виды спорта балластом и не сбросил с олимпийского корабля. Удастся ли? Не факт.

Женская и мужская сборные Беларуси немало удивили всех, завоевав на Играх бронзовые награды.
Фото Владимира Шлапака

Конные бега с колесницами тоже когда-то считались неприкосновенным и самым популярным видом олимпийской программы. Это, к слову, был единственный вид соревнований, в котором могли участвовать женщины (сейчас, заметьте, соревнований ровно поровну — гендерный баланс!), потому что чемпионами объявлялись владельцы коней и колесниц, а не жокеи. Какие еще виды спорта были в программе античных Олимпиад? Легкая атлетика, конечно. Вернее — бег. С одного конца стадиона до другого (192 метра). Бег на две стадии (384 м) и бег на 7 стадий (1344 м). А также бег в шлеме, поножах и со щитом на две стадии. Вне всяких сомнений — кулачный бой, где чемпионом однажды стал знаменитый Платон. Здесь бойцы обматывали кисти кожаными ремнями и от всей души лупили друг друга — разбитые носы, выбитые зубы были обычным делом. А если в основное время победитель не выявлялся, то соперники обменивались ударами, не защищаясь, пока один либо не сдаcтся, либо не сможет продолжать бой. Интересно, что античные лекари считали кулачный бой хорошим средством против хронических головных болей. Были еще панкратион (рукопашный бой, в котором соединялись удары руками и ногами и борцовская техника), борьба и пентатлон. То пятиборье, правда, отличалось от современного, в него входили бег на стадию, метание диска и копья, прыжок в длину и борьба. 

Эко хватанул — античность, скажете вы. Тогда давайте возьмем хотя мы Олимпиаду-1980 в Москве, близкую и родную, которая широким крылом своего праздника зацепила и наш Минск. Всего 23 вида спорта и никаких новомодных дисциплин — сплошная классика! А в Токио-2020 будет уже 41 (!) вид спорта и в разы большее количество дисциплин!

Пляжный футбол был в программе I Европейских игр в Баку. Представлен он и в Минске — ловите мяч и эмоции!
Фото Виталия Пивоварчика

Бейсбол, ВМХ, маунтинбайк, регби-7, гольф, триатлон... А также серфинг и софтбол, скалолазание и скейтборд... А в зимней программе — слоупстайл, хафпайп, биг-эйр... Вы знаете, что это такое вообще, можете объяснить, в чем суть, каковы правила? От сонмища новомодных видов, даже название которых не всегда можешь запомнить, возникает чувство легкой тревоги — ощущаешь себя динозавром, который постепенно остается за бортом эволюции, не успевая следить и перестраиваться вслед за стремительным течением моды. И тут нате вам еще обухом по голове — брейк-данс в программе Олимпиады! Еще лет 20 назад даже шутку такую было сложно придумать, она показалась бы несмешной, потому что это вообще никак не стыковалось со здравым смыслом. А скоро (вот увидите!) появятся на Играх и виртуальные виды. И, быть может, вся Олимпиада постепенно перейдет в другое, виртуальное измерение. А наш век станет античностью. 

Все это не плохо и не хорошо — это просто факт. Жизнь — дорога, а находясь в пути, нельзя не меняться ни внешне, ни внутренне. Давать оценки и выносить категорические суждения в данном случае не совсем верно — остается просто смотреть в окно мчащегося поезда времени и с любопытством наблюдать, как меняется картинка вокруг. На II Европейских играх в Минске ведь тоже представлена не только классика: здесь и аэро­бика, и прыжки на батуте, а новый формат легкой атлетики — это вообще прорыв в попытке в угоду современным требованиям сделать себе такую пластику, которая изменит лицо почти до неузнаваемости. Нельзя, конечно же, обойти вниманием и пляжный футбол с баскетболом 3х3. Эти виды вообще можно назвать, пожалуй, одними из самых популярных на наших Играх, на которых трибуны почти всегда заполнялись до отказа. И ведь действительно есть в них какая-то изюминка, прелесть и ни на что не похожий шарм. 

Хотя вы меня извините, но брейк-данс в олимпийской программе — это все-таки уже слишком...
 
s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter