На новом урожае белорусы заработали почти триста миллиардов

За семь прошедших месяцев белорусы за сданную сельскохозяйственную и дикорастущую продукцию получили 284 миллиарда рублей. За аналогичный период прошлого года население заработало на четверть меньше.  

За семь прошедших месяцев белорусы за сданную сельскохозяйственную и дикорастущую продукцию получили 284 миллиарда рублей. За аналогичный период прошлого года население заработало на четверть меньше.

 


Яблоки закупают по 400-500 рублей за килоВо всех регионах страны ведется заготовка яблок нового урожая. У населения уже принято почти пять тысяч тонн фруктов, но попадут они не на прилавки, а на переработку, так как сейчас заготавливается в основном опад, по 400-500 рублей за кило. Как пояснили в Белкоопсоюзе, товарное яблоко пойдет позднее и по более высокой цене. Его будут закупать у фермерских хозяйств и сельхозорганизаций.


Кстати, не всем фермерским хозяйствам выгодно сотрудничать с Белкоопсоюзом. Например, крестьянское хозяйство «Темп» в д. Вишенка Минской области было бы не прочь, чтобы организация оптом закупала у него качественный сортовой картофель, но смущает вопрос оперативной оплаты сделки. Как рассказала корреспонденту «ЗН» ведущий специалист по продажам КХ «Темп» Елена Костюкевич, хозяйству куда проще договориться с магазинами Минщины. Так, в торговую сеть региона картофель из Вишенки поступает по цене 1700-2000 за килограмм, ежегодно тонны белорусских клубней отправляются и к постоянным покупателям-россиянам.


Закупочные цены на сельхозпродукцию складываются с учетом конъюнктуры рынка. Так, кооператоры принимают лисички по 15 000 – 20 000 за кг, томаты по 1800-4000, чеснок – от 10 000 за килограмм. Капусту закупают от 400 до 800 руб. за килограмм, в закромах родины уже хранится около шести тысяч тонн свежих кочанов, при этом 4,3 тысячи тонн закуплено у населения. Заготовлено также 5260 тонн картофеля по 1000-1500 за килограмм. Расчет с населением производится в момент сдачи продукции.


Наталия КРАСКО, «ЗН», фото БЕЛТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter