
— В основе добрых отношений между Беларусью и Кубой лежат отношения между нашими народами и лидерами, которые задают тон их развитию, — обратилась к кубинской делегации председатель Совета Республики Наталья Кочанова. — Куба всегда была для нас дружественной страной, с которой нас связывает славная общая история. И мы всегда друг друга поддерживали, ведь мы — те страны, которые постоянно живут в каких-то экстремальных условиях. Но и Куба, и Беларусь живут по своим традициям, отстаивая свой суверенитет.
Спикер Совета Республики отметила, что 19 октября нынешнего года было подписано Соглашение о межпарламентском сотрудничестве, в котором предусматривается не просто дружба на уровне рабочих групп Беларуси и Кубы, а создание межпарламентской комиссии, что является более высоким уровнем сотрудничества.

— В это непростое время геополитического раздела мира роль парламентариев должна быть много значимее, а их голос звучать ярче, — считает Наталья Кочанова. — Беларусь всегда выступала категорически против блокады, которая была объявлена Кубе со стороны США. В подтверждение этому на 31-м заседании Генассамблеи ООН мы выступили за снятие с Кубы экономической блокады. В отношении нашей страны также введены санкции со стороны Запада и США, но, несмотря на это, Беларусь не просто живет, а развивается. Благодаря сотрудничеству с теми странами, которые, так же как и мы, суверенны, независимы в выстраивании своей политики и экономики.
В свою очередь, председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко назвал главную особенность белорусско-кубинских отношений — это высокая степень взаимного доверия. Он подчеркнул:

— У нас накопился довольно большой опыт и межгосударственного, и межпарламентского сотрудничества. Я имею в виду взаимную поддержку в международных организациях, визиты на уровне глав государств и, конечно, вопрос торгово-экономических отношений. Я уверен, вы сможете оценить наш экономический, промышленный, научный потенциал. И хочу добавить, что Республике Беларусь, так же как и Республике Куба, ничто не давалось легко, ничто не падало с неба, всего приходилось добиваться своим трудом. И сегодня благодаря Президенту в нашей стране сохранен мир, порядок, мы движемся вперед, а Парламент и Правительство всегда готовы содействовать тому, чтобы все договоренности, которые были достигнуты во время сегодняшней встречи с Президентом, были выполнены.
Премьер-министр Кубы рассказал, что во время общения с Президентом и Премьер-министром нашей страны стороны уже наметили торгово-экономическую повестку сотрудничества.

