Как с пользой для тела и души отдохнуть в родной Беларуси

На недельку, до второго

Как бы ни путал и не срывал наши планы коварный коронавирус, долгожданный летний отдых никто не отменял. Отпускной сезон в разгаре, и некоторые смельчаки, едва открылись границы отдельных государств, махнули рукой на угрозы и улетели к южным берегам. Но пока эпидемиологические сводки далеки от оптимистичных, не лучше ли провести свой отпуск дома, не подвергая неоправданному риску ни себя, ни близких? Тем более что сидеть на карантине по возвращении домой — то еще удовольствие. На прошлой неделе на этот нюанс обратил внимание Президент: «Мы никого не держим, поезжайте. Но знайте, что, вернувшись оттуда, вы попадете в карантин минимум на десять дней за свой счет. Поэтому я вас прошу: побудьте этот год дома, у нас хватает санаториев, у нас хорошая природа. Отдохните здесь». Варианты отдыха в родной Беларуси изучила корреспондент «Р».

Как санаторная карта ляжет

Минчанка Надежда Булычева в этом году впервые попробовала отдых в санатории. В здравницу, расположенную рядом со столицей, на берегу живописного водоема, приехала по профсоюзной путевке на 18 дней. Рассказывает, что до этого обычно проводила отпуск дома, в прошлом году выбралась в гости к подруге на Витебщину. Как ей новый формат отпуска? В целом отдыхом в санатории, несмотря на отдельные шероховатости, с которыми столкнулась в первые дни, Надежда довольна:


— Все организовано, при назначении процедур медики ориентируются на потребности клиента и его возможности. Здесь красивая территория, много деревьев, свежий воздух, свой пляж. Я полностью отвлеклась от быта, сменила обстановку, надеюсь, что и медицинские процедуры скажутся позитивно на самочувствии.

Когда Надежда только заехала в здравницу, отдыхающих было немного. Похоже, люди опасались ехать на отдых из-за коронавирусной инфекции. Хотя поводов для беспокойства нет, считает врач санатория «Криница» Светлана Судиловская:

В санатории можно не только подлечиться, но и хорошо отдохнуть.

— Соблюдаются все меры безо­пасности. По приезде каждому отдыхающему измеряется температура, в службу размещения необходимо предоставить справку о том, что человек не контактировал с инфицированными. Если он приехал один, то и жить будет в номере тоже один. Социальную дистанцию никто не отменял. В здравнице повсеместно имеются средства для обработки рук, персонал соблюдает масочный режим. Пока мы не назначаем коллективные процедуры, поэтому не работают кабинеты психотерапии и спелеолечения. Культурно-массовые мероприятия, например танцевальные вечера, проводятся на свежем воздухе.



Приятная особенность для клиентов — отдых в санатории нынче стал более доступным по цене. Впервые в летнее время действует акция «Горящая путевка» со снижением цен на 15 процентов, а для членов профсоюза — на 25. Номер с питанием и лечением в зависимости от категории обойдется от 43 рублей в сутки с человека. Сколько продлится акция, будет зависеть от спроса на услуги здравницы. Но уже на прошлой неделе отдыхающих стало заезжать больше, в том числе из России. Есть и постоянные клиенты, как, к примеру, Галина Гольцова из Волоколамска:



 — Приехала четвертый раз. Очень нравится природа, доброжелательность обслуживающего персонала, питание на уровне. Кроме того, после здешнего лечения чувствую себя намного лучше. Хоть я и пенсионерка по возрасту, но продолжаю работать, поэтому здоровье для меня — первоочередная необходимость. А здесь и минеральная вода, и чистый воздух, и огромный выбор процедур. Даже если захочешь, все не удастся попробовать: банально не хватит времени. Есть и где развлечься: хочешь — на танцы вечером или на водную прогулку на катере. К тому же Минск рядом: всегда можно съездить на денек погулять по столичным улицам. Да и цены здесь доступнее, чем в России. Мой брат, который мне подсказал эту здравницу, приезжает сюда уже пятый раз. Жителям Беларуси вообще повезло с санаторным отдыхом: далеко ехать не надо.



Свои преданные поклонники у здравницы есть и среди жителей нашей страны. Возле жилого корпуса мы встретили Николая Астапова, который здесь только в этом году во второй раз. А в 2019-м, признался, заезжал аж девять раз:

— Отдыхаю недолго, но часто. Надо поддерживать здоровье. Тут, я вам скажу, даже без медицинских процедур находиться приятно. Правильно говорит Президент: зачем ехать за границу, если у нас можно провести время ничуть не хуже?



Похоже, с этим соглашается все больше отпускников. Если в середине июня здравницы в целом по стране были заполнены на 41 процент, то ныне — уже на 70. Такую цифру озвучил несколько дней назад директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский.


Рыбалка, козы и трели соловья

Агроусадьбы — это еще один способ набраться сил и впечатлений в родной стране. На озере, в лесу, у реки, в пригородной зоне, с городским комфортом и без — выбрать из почти 2800 имеющихся агроусадеб каждый может на свой вкус. Бизнес, который активно развивается у нас чуть более десятка лет благодаря известным президентским указам по поддержке агротуризма, предлагает достойные варианты отдыха.

Хозяин агроусадьбы Сергей Ильич с удовольствием показывает своих питомцев гостям.

Николая Роленка из Докшиц мы застали на живописном берегу озера Селява. Вместе с родственниками он приехал на выходные отпраздновать день рождения сестры. Агроусадьба в деревне Сторожище, которая в Крупском районе, стала принимать гостей одной из первых, предоставляет полный комплекс услуг: благоустроенный дом, просторный зеленый двор, беседка с видом на озеро, в которой по вечерам приятно послушать соловьиные трели, мангал, лодка, катамаран, обустроенный пляж, баня с ароматными вениками. Для детишек — батут и возможность понаблюдать за домашними животными. Помимо агроусадьбы, у хозяина Сергея Ильича, лет 15 назад сменившего столичную прописку на деревенскую, — подсобное хозяйство: гуси, куры, козы. Для горожан — настоящая экзотика. Несколько лет назад были и бараны, но им, признается Сергей Петрович, не хватало простора — так и норовили убежать за пределы усадьбы. Супруга хозяина Лариса Николаевна всегда готова угостить отдыхающих и свежими яйцами, и молоком. Экологически чистые деревенские продукты — бонус, который привлекает многих. Сейчас агроусадьба одномоментно может принять до 15 гостей. Семье с ребенком отдых обойдется примерно в 120 рублей в сутки. В цене — проживание и весь комплекс услуг, за исключением бани. Питание туристы организуют самостоятельно.


— Было бы больше земли — построили бы еще два-три гостевых домика, благо законодательство позволяет, — мечтает Лариса Ивановна. — Но на 12 сотках не разгонишься: в зоне, где сараи с животными, дома возводить запрещено. Нужно хотя бы 25 соток. Однако в поссовете нам сказали, что возможностей для расширения нет. Сейчас приходится ограничивать количество гостей. Стараемся не селить разные компании в доме, хоть площади, вроде, позволяют, — и из-за коронавируса, и чтобы люди не мешали друг другу: кто-то любит тишину и спокойствие, а кто-то, наоборот, вырвавшись на природу, не прочь повеселиться по полной. Пусть меньше заработаем, но важно, чтобы все гости остались довольны. Вроде пока удается, к нам многие возвращаются.

Вот и гости, которых мы встретили в усадьбе, остались довольны: и день рождения отпраздновали, и свежим воздухом подышали, и рыбки наловили.



— Хоть я сам родом из деревни и отдых на природе для меня не в диковинку, время провели здесь отлично, — признался Николай. — Дети вообще счастливы. Рыбалка, катание на лодке, уха. Сегодня утром огромного леща из Селявы муж сестры вытащил. Я обычно дома отдыхаю, иногда в Затоку на море ездил. Но море — это, признаюсь честно, больше отдых для жены. Если у мужчин из нашей компании спросить, то ни один не откажется от хорошей рыбалки в пользу моря. А Селява в этом плане — место замечательное. Может, озеро и менее «раскрученное», чем, к примеру, Нарочь или Браславские, но ценители уединения и хорошего улова едут именно сюда.


Агроусадьба Сергея Ильича не единственная на берегу Селявы. В последние годы туризм в Крупском районе, по словам заместителя начальника управления по образованию, спорту и туризму Владимира Ахрамчука, активно развивается. Только агроусадеб здесь уже 12. Работают три гостиницы, база отдыха. У озера обустроено восемь зон отдыха со стоянками для автотранспорта, контейнерными площадками для сбора мусора, кострищами, туалетами, спортплощадками. Те, кто предпочитает бюджетный отдых наедине с природой, активно пользуются оборудованными для этого местами. В этом году Селяву, по самым скромным подсчетам, посетили уже более 6000 туристов.

Под парусом по озеру Селява.

Релакс под звездным небом

Андрея и Катю Захаровых с детишками — 14-летним Артемом и 3-летней Кариной — мы встретили за приготовлением ужина на одной из туристических стоянок. «Комсомольский берег» расположен недалеко от агрогородка Колодница прямо у воды. Захаровы сюда приехали второй раз.

Семья захаровых любит отдыхать в родной Беларуси.

— Уже практически всю Беларусь объездили, а две недели назад сюда завернули по указателю и уезжать не захотели, — признался Андрей. — Помимо прозрачной воды, тут еще безопасно: осводовцы весь день дежурят. Атмосфера очень приятная, собираются такие же любители тихого отдыха на природе, как и мы. Сейчас приехали большой компанией — три семьи. Будем купаться, рыбачить, отдыхать, смотреть на звезды. Мы семьей спим в бусе, друзья взяли палатки. Раз уж из-за коронавируса в этом году выезжать за пределы страны нежелательно, будем по максимуму использовать каждые погожие выходные. Когда тепло и солнечно, отдыхать у нас не менее приятно, чем на заморских курортах.



По словам Ирины Адинцовой, и.о. директора культурно-оздоровительного центра «Колодница», за которым закреплен «Комсомольский берег», уединенные места отдыха нынче в фаворе. Спрос на услуги центра, предоставляющего проживание, туристический и спортивный инвентарь, вырос в этом году почти в 1,8 раза.

— Можно сказать, ажиотаж, — улыбается Ирина Андреевна. — На выходные номера центра расписаны на несколько недель вперед. Если в прошлом году нашими клиентами были россияне, немцы и даже турист из Италии останавливался, то сейчас едут в основном жители нашей страны — от минчан до гродненцев. Пандемия простимулировала спрос на внутренний туризм, а мы постараемся не разочаровать гостей.


Остановимся в кемпинге

По соседству с «Комсомольским берегом» — не менее популярное нынче место для отдыха «Кемпинг-1». За ним закрепилась слава первого и единственного в Беларуси места, оборудованного по европейским стандартам. Гостевые домики, кемпинговые палатки, места для автодомов и жилых туристических автоприцепов, стоянка для автомобилей, детская и спортивные площадки, причал, беседки. Разумеется, есть вода, электричество, туалет. Здесь могут разместиться более 300 человек. Хотя еще десять лет назад это было абсолютно дикое место — энтузиастам, среди которых был путешественник и караванер с многолетним стажем Владимир Рудой, пришлось строить три километра электросетей. А уже в 2016 году здесь прошел международный слет караванеров.



— Группа частных компаний в 2012–2013 годах вложила деньги в строительство кемпинга, посчитав это дело перспективным для нашей транзитной страны, — вспоминает председатель Союза кемпингов Беларуси Владимир Рудой. — По данным европейских институтов, общий доход кемпингов в ЕС составляет порядка 40 миллиардов долларов в год. Несколько лет назад было официально объявлено, что число людей, отдыхающих в них, превысило количество проживающих в гостиницах. В нашей стране отличные условия для развития этого направления: земля под сооружение кемпингов выделяется бесплатно. Но желающих ее взять не то чтобы много. Кемпинги сегодня малорентабельны. Два года назад Россия закрыла границы для иностранцев, въезжающих с территории нашей страны, и поток туристских автобусов заметно иссяк. Мы просчитывали заполняемость кемпинга на сезон по всем направлениям — караванерам, автодомам, туристам, и выходило что-то около 8 процентов от возможной. Проблема и с расчетами за электричество: мы платим по тем же тарифам, что, например, и завод, хотя никакой продукции, разумеется, не производим. При отсутствии клиентов около 1000 рублей, которые улетают в месяц только за электричество, — это серьезная сумма. Правда, сейчас пандемия подкорректировала ситуацию — в последнее время на услуги кемпинга спрос резко взлетел. Вот, к примеру, на выходные заехала компания из 30 человек. На прошлой неделе останавливались туристы из Кобрина, которые раньше все время отдыхали в польских кемпингах.



Александр Мезенцев из Фаниполя, которого мы застали на территории кемпинга возле палатки, подтвердил подъем туристического интереса:

— Мы с супругой здесь с понедельника. Нашли кемпинг по интернету, искали, где отдохнуть на Селяве. Посмотрели сайт, все устроило, поэтому и приехали сюда порыбачить, искупаться. Если в начале недели еще были свободные домики, то к пятнице все заполнилось. Место хорошее, недорого, безопасно. На ночь территория закрывается. Караванеров здесь не видели, а отдыхающие в палатки или домики заезжают постоянно.

Владимир РУДОЙ.

По словам Владимира Рудого, сейчас «Кемпинг-1» участвует в программе на получение гранта ПРООН по созданию туристического кластера, объединяющего Борисовский и Крупский районы. С созданием экотуристического кластера связывают перспективы развития туризма и в Крупском райисполкоме:

— Для этого имеется масса возможностей, тем более когда есть такой энтузиаст, как Владимир Рудой, — считает заместитель начальника управления по образованию, спорту и туризму Владимир Ахрамчук. — Объединив в единый туристический продукт услуги агроусадеб, кемпинга, физкультурно-оздоровительных объектов, учреждений культуры, мы повысим привлекательность района, увеличим туристические потоки. А это и привлечение инвестиций, и рабочие места, и доходы местных жителей.

В путь с домом на колесах

34-летний минчанин Сергей Сульжиц с вариантами отдыха определился еще 10 лет назад, когда увлекся караванингом:

К караванингу Сергей Сульжиц детишек приучает с малых лет.

— Сначала увидел шоу по каналу «Дискавери», в котором показывали караванеров, путешествующих с прицепами и автодомами. Подумал: ух, как здорово, вот бы попробовать! До этого мы компанией выезжали на природу с палатками. Начал интересоваться темой. На тот момент в Беларуси продавалось порядка десяти автоприцепов, автодомов не было вообще. Так, в 2010 году я приобрел свой первый прицеп — немецкий, добротный, хоть и старенький, 1987 года выпуска. В нем было все — от спальных мест до кухни с холодильником. В первый раз мы отправились по маршруту Вроцлав — Дрезден — Прага: я с женой, двое молодых парней и девушка. Посмотрели разные города, останавливались в живописных местах. Вернувшись, посчитали расходы и приятно удивились: отдых на пятерых обошелся по тем временам чуть ли не в три раза дешевле, чем если бы мы покупали аналогичный тур через туристическую компанию. Самыми дорогими расходами стали бензин и проживание в кемпингах. С питанием вообще никаких проблем: покупали в гипермаркетах все, что хотели, и готовили. Это намного дешевле, чем в кафе и ресторанах.


Так у Сергея с супругой Яниной началось увлечение караванингом. Поначалу это были ежегодные поездки в Европу, пока в ноябре 2013 года ребята не встретились с такими же энтузиастами в Якутских горах под Минском, предварительно договорившись через существовавший уже тогда форум белорусских караванеров.

— Тогда и состоялось наше первое знакомство, — вспоминает Сергей. — Оказалось, что людей с похожими интересами не так и мало. Со всей Беларуси приехало около 40 экипажей. А в 2014-м под Минском состоялся международный слет караванеров — приехали литовцы, украинцы, немцы, поляки. Запомнилось, как молодая пара из Германии, прибывшая на стареньком кемпере, восхищалась Беларусью, им очень у нас понравилось. Европу к тому времени они объездили, а наша страна привлекала чем-то новым.


Четыре года назад Сергей поменял прицеп, а в 2018-м году купил автодом. И хотя машине больше 20 лет, смотрится она очень неплохо, в том числе благодаря умелым рукам хозяина, который продолжает процесс усовершенствования:

— Машина сама — «Мерседес», а надстройка сделана итальянской компанией. Внутри я продолжаю что-то доделывать, чтобы все было устроено так, как удобно нашей семье. Автодом мне обошелся в 15,5 тысячи долларов, стоимость нового в Европе стартует от 55–60 тысяч евро. Тем не менее там это очень популярный вид отдыха. Особенно сейчас, когда коронавирус заставил людей сокращать социальные контакты, самоизолироваться. Где-то я прочитал недавно, что в Европе продажи автодомов в этом году выросли на 20 процентов. Люди хотят путешествовать, отдыхать, и караванинг — это один из безопасных, комфортных и бюджетных способов посмотреть мир. Хотя вначале, конечно, требует изрядных вложений.


После покупки автодома Сергей активно «пробовал его на вкус», колеся по разным уголкам Беларуси. Гродно, Августовский канал, Гомельская, Витебская область…

— Знаете, сколько у нас потрясающе красивых мест! — мой собеседник не скрывает восхищения. — Сам не догадывался об этом, пока не поездил. Недавно заехали в Туров — незабываемые впечатления. Да, у нас пока не хватает обустроенных кемпингов, но преимущество автодома в том, что можно остановиться на любой парковке, чем мы активно пользовались и в Европе, когда два года назад ездили туда накануне Рождества, плюс большая мобильность по сравнению с автоприцепом.

Сейчас Сергей тоже старается по максимуму с пользой проводить выходные. Границы закрыты, и не исключено, что выехать за пределы Беларуси в этом году не удастся. Поэтому озера, леса, культурные достопримечательности, уютные городки — это позволяет восстановиться после напряженных будней и дать детишкам новые знания о родной стране, подзарядить их положительными эмоциями. Вот и недавно мы застали Сергея вместе с пятилетним Ярославом и трехлетней Амелией на берегу Заславского водохранилища. Пока детишки резвились на свежем воздухе, Сергей занимался приготовлением ароматного плова:


— Жена, к сожалению, сейчас в больнице, но она рада тому, что дети проводят время на природе. Для них автодом — почти то же самое, что и дом. Привыкли, все-таки возим с собой с младенческих лет. Когда впервые отправились с прицепом в Европу, сыну было 4 месяца.

Приверженцев подобного отдыха в нашей стране становится все больше, говорит Сергей, возглавляющий РОО «Белорусский клуб караванеров и автотуристов»:

 — Только зарегистрированных пользователей на форуме сейчас более 3 тысяч человек. Караванинг набирает популярность, хоть это, конечно, не совсем дешевое удовольствие с учетом затрат на покупку транспортного средства, его обслуживание. Но кто хоть однажды попробовал, тот продолжает кататься в доме на колесах минимум лет 5. На мой взгляд, такой вид отдыха отлично подходит людям, кому важен не конечный итог путешествия — к примеру, море и пляж, а сам процесс, когда радость доставляет сама дорога. Вот таких я с удовольствием приглашаю в наш клуб, присоединяйтесь!

khlystun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter