«На нашу технику есть спрос!»

Внимание к машиностроению в Беларуси будет усилено. Об этом заявил 5 августа Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе неформальной встречи с журналистами региональных СМИ Могилевской и Витебской областей в агрогородке Александрия.

Александр Лукашенко встретился с журналистами региональных СМИ Могилевской и Витебской областей

Внимание к машиностроению в Беларуси будет усилено. Об этом заявил 5 августа Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе неформальной встречи с журналистами региональных СМИ Могилевской и Витебской областей в агрогородке Александрия.

"Машиностроение - самая тяжелая отрасль в мире. Здесь жуткая конкуренция. Но нам и здесь повезло: на нашу технику есть спрос", - сказал Президент. Он подчеркнул, что сегодня Беларусь предлагает на экспорт различные комплексы машин для возделывания сельхозугодий. "Спрос пошел, поэтому мы сейчас интенсивно развиваем эту технику. Перспективы здесь большие, да и свой рынок требует обновления", - констатировал Александр Лукашенко, добавив, что развитие этого направления обусловлено не заботой об имидже страны, а напрямую связано со спросом на продукцию. "Тот же "Гомсельмаш" сегодня половину техники продает за пределы Беларуси. И это хорошо: чтобы не было валютных кризисов, половину надо продавать за рубеж, а половину оставлять у себя", - заключил Президент.

На поле ОАО "Александрийское" глава государства познакомился с последней разработкой ПО "Гомсельмаш" - опытным образцом нового зерноуборочного комбайна GS-16 "Полесье".

По словам генерального конструктора ПО "Гомсельмаш" Андрея Дюжева, пропускная способность машины по хлебной массе составляет 16 кг/с, а ее главная особенность заключается в большом размере жатки, ширина которой составляет 9 м. Достичь этого удалось за счет оригинального конструкторского решения. Александр Лукашенко дал высокую оценку представленной разработке. "Хорошая машина", - резюмировал Президент, отметив необходимость налаживания ее серийного выпуска в следующем году.

Материально-техническую базу для подготовки кадров в АПК необходимо модернизировать

По словам Президента, произошел парадокс: сельскохозяйственная наука развивается по всем направлениям, создаются научно-практические центры, практика значительно продвинулась вперед, а образование серьезно отстало. Александр Лукашенко подчеркнул, что обучение должно не плестись в конце сельскохозяйственного и агропромышленного производства, а забежать вперед или стать вровень.

Кузницей кадров для сельского хозяйства страны является Белорусская сельхозакадемия в Горках. Александр Лукашенко обозначил необходимость модернизации ее материально-технической базы, а также оптимизации учебного процесса в этом вузе. "Возможно, следует сократить срок обучения на год. Или пятый год, я настаиваю на этом, все студенты должны быть на полях", - считает Президент. Он пояснил, что с каждым годом на обучение в сельхозакадемию поступает все больше ребят из городов. "С землей они сталкивались мало, приходят и не могут быка от коровы отличить. Зачем нам нужны такие специалисты? Поэтому полностью пятый год обучения необходимо отдать практике, пускай учатся под руководством преподавателей, специалистов на полях, фермах, зернотоках, в мастерских, смотрят, какое оно, сельское хозяйство", - заключил Президент.

Хорошая погода дает шанс белорусским аграриям собрать небывалый урожай

"Сложилась идеальная погода для уборки. Лучше не бывает", - подчеркнул Президент. Он отметил, что уже более половины урожая аграрии убрали. Сегодня подойдут к 60-процентному рубежу. "Если хоть одну неделю еще постоит такая погода, у нас будет небывалый хлеб. Мы в истории такого хлеба не видели", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко также обратил внимание на высокое качество зерна и объем выращенного урожая. "Это и тот миллион тонн пшеницы, который мы всегда покупали. Сегодня его тоже произвели", - констатировал глава государства, отметив значимый вклад в это дело ученых и специалистов. "Хорошо поработали, молодцы", - заключил Президент.

На снимке: Александр Лукашенко и генеральный конструктор ПО "Гомсельмаш" Андрей Дюжев.

Фото Олега Фойницкого,

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter