На нашу анкету отвечают деятели культуры и искусства

1.
1. Как часто вы смотрите телевизор? Какому каналу отдаете предпочтение?

2. Что вас раздражает в современном телевизионном потоке?

3. В чем, на ваш взгляд, острее всего нуждается наше телевидение?

Ольга Смоляк, директор художественной галереи "Эрмiтаж"

: 1. В последнее время телевизор включаю редко. С утра до вечера занимаюсь делами галереи. Впрочем, какое-то время на просмотр телепередач все же трачу. У нас дома стоит "тарелка" "НТВ+". Поэтому у меня есть возможность смотреть любимый канал "Культура". Глаз отдыхает на программах "Фэшн ТВ". После открытия нашей галереи я познакомилась с некоторыми белорусскими телевизионщиками, освещающими культурную жизнь. На мой взгляд, лучше всего получается у профессионалов с СТВ. Этот канал теперь включаю чаще.

2. Раздражает обилие рекламы, объем которой превосходит количество информации в передаче. Я, конечно, понимаю, что реклама - это необходимые телевидению деньги. Но ее так много, она так часто нарушает восприятие авторской идеи фильма или программы, что не может не вызывать негативного отношения ко всему телевидению.

3. Мне, по роду моих занятий и интересов, хотелось бы видеть больше программ о культурных процессах в нашей стране и во всем мире. Рассказы о судьбах великих людей искусства всегда интересны и поучительны. Телевидение, по-моему, для того и существует, чтобы передавать то, чего так мало в реальной жизни.

Надежда Усова, заместитель директора Национального художественного музея по научной работе

: 1. Включаю только вечером, около 21 часа. Смотрю новости Первого национального телеканала, ОНТ и "России". После информационных выпусков предпочитаю вечернюю программу российского телеканала ТВЦ. Жаль, что программы канала "Культура" без специальных "тарелок" смотреть нельзя.

2. Я думаю, не только меня раздражает невероятное количество боевиков, низкопробных сериалов и голливудских "отходов" в вечернем эфире.

3. Я бы предпочла смотреть качественные фильмы, отобранные киноведами. К сожалению, так сложилось, что с национальным кинематографом мы недостаточно хорошо знакомы. Почему бы телевидению не восполнить это упущение? Не помешало бы больше просветительских и молодежных программ.

Виктория Коваленчикова, художница

: 1. Во время учебы в Академии искусств я принципиально не заводила дома телевизор, чтобы не отвлекаться от процесса образования. Из-за этого часто была не в курсе важных событий. Сейчас свободного времени появилось больше. Вечером после работы в мастерской позволяю себе расслабиться у телевизора. Смотрю в основном ОНТ и "Культуру" по "НТВ+".

2. Меня раздражает всеобщая ориентированность телевидения на масс-культуру. Я не против любой информации при условии ее эстетической подачи. Пусть даже это будет реклама, но снятая качественно, со вкусом.

3. Телевидению не хватает элитарности! Я не говорю, что все программы должны быть только о художниках и выставках. Передачи нужны обо всем. Если кому-то интересно мое мнение, то я считаю, что высокой концентрации информации должен соответствовать художественный уровень "картинки". Эстетика важна как в манерах ведущих, так и в их нарядах, декорациях. У зрителя не должно возникать ощущение, что "в телевизор" что-то или кто-то может попасть случайно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter