На музыкальном олимпе — новое имя

Бобруйчане гордятся своим земляком юным пианистом Андреем Шичко

Бобруйчане гордятся своим земляком юным пианистом Андреем Шичко

На музыкальном олимпе нашей республики появилось новое имя – пианист из Бобруйска Андрей Шичко. Дважды в этом году он принимал участие в международных конкурсах юных исполнителей «Ступени мастерства» и «Миниатюры в российской музыке» в Санкт-Петербурге и оба раза становился лауреатом, сначала второй, а потом и первой премии, опередив остальных участников.

— Андрей, — обратились мы к юному музыканту, — наши тебе поздравления. Доволен, что победил?

— Еще бы! Вот только бы не загордиться… Это у меня немножко было, теперь прошло. Знаю, что должен работать и работать. Хотя с моим педагогом Татьяной Аскольдовной Клюевой мы и так очень сильно потрудились, когда готовили конкурсные программы, чтобы ни одной помарки. Победы легко не даются!

— Как ты пришел в музыку?

— Бабушка привела за руку в музыкальную школу. А там оказалось, что у меня абсолютный слух, на лету схватываю музыку: талант! Я тогда и не знал, что это такое, играл и играл, упражнялся… И в музыкальной школе, и дома. Может, немножко и соседям надоел, да они не обижались. Теперь и совсем говорят: «Молодец».

— Откуда у тебя увлечение музыкой, – от папы, от мамы?

— Мама в музыкальном училище занималась. Дома у нас пианино, на котором когда-то она играла. С мамой хорошо, она мне во всем помогает. Вон и на конкурс в Санкт-Петербург ездила. Когда она рядом, я себя совсем по-другому ощущаю. Татьяна Аскольдовна – учитель, а мама – экзаменатор, да еще какой!

— А какую музыку ты больше всего любишь?

— Классическую. На конкурсе исполнял «Польку» Чайковского, «Элегию» Рахманинова, «Прелюдию» Прокофьева. А вообще, очень люблю Бетховена, Шопена, Баха. А из музыкантов мне нравятся Глен Гульд, Святослав Рихтер. Присматриваюсь к их манере исполнения.

— А чем для тебя этот год, кроме достижений в музыке, еще примечателен?

— Тем, что я стал стипендиатом Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

— Андрюша, а кем ты хочешь стать?

Профессиональным музыкантом, чтобы разъезжать по странам и прославлять Бобруйск, нашу республику. Знаете, как приятно, прямо слезы наворачиваются, когда в присутствии стольких людей вдруг объявляют: «Победитель — пианист из Республики Беларусь!»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter