На МТЗ выпустили 30-тысячный каркас кабины для энергонасыщенного трактора

В цехе кабин Минского тракторного завода выпущен юбилейный, 30-тысячный каркас кабины для энергонасыщенного трактора, сообщило корпоративное издание ОАО «МТЗ» «Трактор.бел» со ссылкой на информацию из подразделения.


 Когда приблизились к изготовлению 30-тысячной кабины, было видно, как трепетно и по-живому относится к этому коллектив, – проинформировал начальник участка сварки цеха кабин МТЗ Николай Благодеров. – Это стало событием для коллектива. К этой цифре мы шли более 20 лет. Все создавалось не только нашими руками, но и руками поколения тех работников, которых у нас осталось уже немного. Отдельная благодарность им за то, что выучили и подготовили себе достойную смену. И сейчас уже молодой коллектив высококвалифицированных специалистов качественно выполняет свою работу.

Юбилейный каркас кабины предназначен для энергонасыщенного трактора BELARUS 3522, отметили на предприятии.

На Минском тракторном заводе приступили к выпуску энергонасыщенной техники в 1998 году. Первенцем стал трактор «Беларусь-1221», способный выполнять полный спектр сельскохозяйственных работ – от подготовки почвы под посев до уборочных и транспортных операций. На этой машине был установлен шестицилиндровый рядный дизельный двигатель Д-260 с непосредственным впрыском и турбонаддувом. Передний мост с электрогидравлическим управлением при торможении включался автоматически. Номинальная частота вращения коленчатого вала – 2100 об./мин. Мощность – 155 л. с. Отличался трактор от предыдущих моделей и более комфортной кабиной. Трактор совершенствовался. Его современные модификации сегодня используют также в лесном и коммунальном хозяйстве, в строительстве, промышленности и на транспортных работах.

В конце 1990-х завод продолжил разработку энергонасыщенных машин. Уже в 2000-м был создан BELARUS 1523. Параллельно проходили испытания еще более мощной техники.

ОАО «Минский тракторный завод» – один из лидеров мирового сельхозмашиностроения. Предприятие было основано 29 мая 1946 года. В настоящее время выпускает тракторы, коммунальную технику, технику для зимних видов спорта, шасси универсальные, лесные машины и др. На предприятии трудятся около 16 тысяч человек. Минский тракторный завод является управляющей компанией холдинга «МТЗ-ХОЛДИНГ», зарегистрированного 1 августа 2014 года. Кроме головного предприятия в структуру холдинга входят 13 открытых акционерных обществ.

Фото: «Трактор.бел»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter