На МТЗ активизировали процесс решения жилищных проблем работников предприятия

Минский тракторный завод на стыке 2021 и 2022 годов значительно продвинулся в решении жилищного вопроса работников предприятия.



Самая свежая новость, озвученная 12 января в телеграм-канале МТЗ BelarusTractors_official: Минскому тракторному заводу передано бывшее общежитие № 1 ОАО «Интеграл», которое располагается на улице Казинца, 93.

– Это пятиэтажное здание с коридорной планировкой, рассчитанное на проживание около 240 человек, – рассказали на предприятии. – При прежних владельцах общежитие имело статус молодежного, при нынешних этот статус будет сохранен. Преимущественное право на заселение будут иметь молодые специалисты.

В январе в общежитии начнется косметический ремонт – планируется обновить жилые комнаты, поменять окна и двери, а также закупить мебель: столы, стулья, шкафы и т.д.

Ранее сообщалось, что Минскому тракторному заводу в конце 2021 года были переданы 40 квартир в жилых домах № 4 и № 6 на застраиваемой территории, расположенной в границах улиц Ангарской – Магнитной на территории Заводского района столицы: семь трехкомнатных, 17 двухкомнатных и 16 однокомнатных. Сейчас предприятие находится на стадии распределения этих квартир. Первоочередное право на них имеют многодетные семьи. На МТЗ на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит 48 многодетных семей.

Жилая застройка территории в границах улиц Ангарской – Магнитной будет вестись на участке площадью 5,83 га. Здесь появятся 8 жилых домов в конструкциях ОАО «МАПИД», 2 гаража-стоянки открытого типа и 1 объект обслуживания. В 2021 году было начато строительство инженерно-транспортной инфраструктуры по застройке и 2 жилых домов – 4-секционного на 237 квартир в конструкциях ОАО «МАПИД» серии М 464-М и дома на 132 квартиры в конструкциях ОАО «МАПИД» серии М 111-90.

Минский тракторный завод был основан 29 мая 1946 года. Сегодня предприятие, на котором работает более 16 тысяч человек, является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники не только в странах СНГ, но и во всем мире. В 2021 году МТЗ произвел 36 184 единицы тракторной техники – на 13,8 процента больше, чем годом ранее. Реализовано 37 595 тракторов и машин – на 16,7 процента больше, чем в 2020-м. Экспорт вырос почти на 23 процента. Завод поставил за рубеж технику на 650 млн долларов. Возобновлены поставки в Мали, Мадагаскар и на Кубу. Первые партии тракторов уехали в Лаос, Йемен. Сборочное производство тракторов средней мощности создано в Кишиневе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter