Абитуриенты написали первый тест по белорусскому языку

На мове

Первый тест сдан! Вздохнуть с облегчением могут абитуриенты, которые вчера прошли ЦТ по белорусскому языку. Таких ребят оказалось более 22.000. А сегодня первый экзамен у тех, кто выбрал русский язык. На тест зарегистрировались более 78 тысяч выпускников.



За час до начала тестирования возле главного корпуса БГПУ им. М.Танка — толпа абитуриентов. Многие пришли заранее, чтобы в спокойном режиме найти свою фамилию в списке и нужную аудиторию. Нервы на пределе, поэтому проверяющие, спрашивая пропуска на тест и паспорта, стараются разрядить обстановку: шутят, желают удачи на экзамене. На входе то и дело звучит предупреждение, что все личные вещи нужно сдать в гардероб, в том числе мобильные телефоны. А ребята через одного признаются: ужасно волнуются. Некоторым сдавать тестирование не впервой, ведь решились получать уже второе образование, но от этого не легче: кажется, что все как в первый раз.



Проверить пятиминутную готовность приехала вице–премьер Наталья Кочанова, председатель Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний, которой, как и ее коллегам, пришлось предъявить на входе специальное удостоверение: «Организация тестирования уже наработана годами, что гарантирует его честность и открытость. Меня интересует, какие аудитории предоставлены для экзамена, какая информация доведена до абитуриентов». В аудиториях вице–премьер поинтересовалась, хватает ли освещения и тепло ли, и еще раз напомнила про мобильные телефоны. А мы наблюдаем, как вскрывают сейфы, где хранятся конверты с бланками ответов и заданиями тестов. В пункт тестирования их доставили еще в 7 утра и тщательно проверили целостность каждой вализы — специального мешка. В 11.00 конверты откроют на глазах у ребят.



Заходим в аудиторию № 100 — за пять минут до начала экзамена из 80 человек не хватает четверых. Вот–вот двери закроются. И тут в аудиторию вбегает минчанка Александра. Комиссия успокаивает абитуриентку, мол, не волнуйтесь, вы успели, садитесь на свое место. «Я и не волнуюсь, просто бежала», — переводит дух девушка. На тест по языку у ребят ровно 2 часа. За это время нужно справиться с 40 вопросами.



По стране в день тестирования работает 61 контрольная комиссия, в Минске — 33. Рабочей группой госкомиссии руководит Александр Курлыпо, начальник главного управления Комитета госконтроля, который подтвердил, что любые нарушения быстро пресекаются. А если абитуриента выставили из аудитории — поступление провалено, ведь второго шанса не дадут даже в резервный день. Кстати, у рабочей группы госкомиссии есть и «горячая линия» — (017) 327–66–80. На нее по возникшим вопросам могут обратиться абитуриенты и их родители. Пока, говорят в комиссии, были обращения только консультационного характера. Например, интересовались, можно ли сдать тестирование в резервный день, если в основную дату выпускник школы участвует в соревнованиях.

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 111 (24993). Вторник, 14 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter