На молодежном ЧМ по хоккею сборная России уступила США

На проходящем в Чехии молодежном чемпионате мира сборная России в своем третьем матче на турнире уступила команде США.

Матч оказался традиционно упорным для принципиальных соперников, что вылилось в том числе в большое количество удалений. Россияне семь раз оставались в меньшинстве и четырежды имели численное преимущество. Однако, уже третий матч на чемпионате российские хоккеисты не могут реализовать большинство, чего не скажешь про американцев.

В первом периоде соперники не позволили забросить друг другу. Первую шайбу зрители увидели только на 17-й минуте второй трети матча, когда россияне в очередной раз остались в меньшинстве. Численное преимущество реализовал игрок сборной США узбекского происхождения Артур Калиев (это, кстати, первый игрок узбекского происхождения, выбранный клубом НХЛ на драфте). Более того, американцы спустя шесть секунд нокаутировали россиян — шайба на счету Николаса Робертсона, который воспользовался ошибкой голкипера Амира Мифтахов.

В начале третьего периода (42-я минута) Калиев оформил дубль, доведя счет до 3:0. Все, что смогли россияне, это размочить ворота соперника — на 44-й минуте отличился защитник Александр Романов. 3:1, сборная США выигрывает третий матч на чемпионате и с 6 очками возглавляет группу B. Сборные Германии, Канады, Чехии и России имеют по 3 балла, но все кроме россиян провели по два матча.

Россияне ранее уступили хозяевам — сборной Чехии 3:4 и разгромили канадцев 6:0, нанеся сборной Канады самое крупное поражение в истории молодежных чемпионатов мира.

В свою очередь американцы уступили сборной Канады 4:6 и выиграли у Германии 6:3.

В воскресенье на турнире состоялся еще один матч, в группе "A" сборная Финляндии переиграла Казахстан 7:1 и с 7 очками возглавляет таблицу. На втором месте с 5 очками шведы. Сборные Швейцарии и Словакии имеют по 3 балла, команда Казахстана замыкает таблицу с 0 и потеряла шансы на выход из группы.

В плей-офф чемпионата мира выйдут по четыре команды из каждой группы. Сборные, которые займут пятые места, сыграют серию до двух побед за право остаться в элите.

Сегодня на чемпионате играют Германия — Канада, Казахстан — Швеция, США — Чехия, Словакия — Швейцария.