На Могилевщине стартовал областной патриотический проект «Дорогами памяти и славы»

Около 4 тысяч человек и десятки автомобилей с государственной символикой собрались сегодня в Могилеве в районе площади Ленина, где стартовал молодежный областной патриотический проект «Дорогами памяти и славы», посвященный Году исторической памяти и 77-й годовщине Великой Победы. Его главная цель – в сплочении молодежи и всех жителей области на основе исторических и героических традиций, противостоянии попыткам искажения правды о роли советского народа в Великой Отечественной войне, популяризации достижений современной белорусской государственности.


– Наша молодежь - это золотой фонд Беларуси, тот двигатель, который толкает страну вперед. Полные энергии и грандиозных планов, своим умом, талантом, проектами молодежь делает страну еще лучше, красивее и современнее. А идей у нас множество, – подчеркивает первый секретарь Могилевского обкома БРСМ, руководитель проекта Владимир Павловский. В рамках нынешнего участники посетят все регионы Могилевской области, соберут по горстке земли с мест битв и воинских захоронений, и эта земля впоследствии займет достойное место в мемориальном комплексе на Буйничском поле.


Среди участников проекта – молодой, но опытный поисковик, «виккровец» Антон Прокапнев:

– Мы проделали огромную работу, чтобы создать автобус-музей, в котором собрали военные раритеты, собранные в ходе Вахт Памяти, на местах ожесточенных боев. Такой передвижной кунсткамеры, где были бы сосредоточены экспонаты не из архивов, а добытые прямо из земли, до сих пор в стране не было. Очень хочется, чтобы наш музей на колесах посетило как можно больше молодежи. Именно на таких живых примерах и воспитывается интерес к истории, патриотизм.




На подготовку к проекту у поисковиков – Николая и Светланы Борисенко, Аллы Казючиц, Лидии Ачинович, Дмитрия Поклонского, Павла Кончикова, Павла Сысоя, Антона Прокапнева - ушло полтора месяца. Теперь на автобусе - портреты героев, останки которых были подняты и идентифицированы в ходе полевых экспедиций.

– Вообще-то по памятным медальонам и именным вещам нам удалось установить личности 117 красноармейцев, но только 22 семьи смогли предоставить фотографии своих родных, не вернувшихся с войны. У многих просто не осталось ни одного снимка, – подчеркивает методист областного Центра творчества, начальник штаба «Виккру» Светлана Борисенко. – Портреты героев и украсили автобус-музей.



Внутри, в салоне - 14 стендов. Один посвящен геноциду, другой – обороне Могилева в 1941-ом, на третьем представлены обломки лопасти самолета, рация, котелки, фляги, каски и прочие находки времен Великой Отечественной.

«За каждой находкой – имя, судьба и честь солдата», – значится на одной стороне автобуса. «Имея дело в судьбами людей, мы не имеем права на ошибку» – начертано с другой.    

На раритетном синем ГАЗ-21 – наклейка «Дорогами памяти и славы». На легковушке 1960 года в путь отправляется семья могилевчан Роговцовых – Юрий, Анна и их 6-летний сын Давид: «Мы не впервые на свое авто участвуем в автопробегах, в параде в День Победы, потому что хотим, чтобы наши дети знали историю, приобщались к ней сызмала».



Белорусской символикой украшена и машина 47-летнего заместителя начальника по идеологической работе, кадрам и социальным вопросам Могилевского вагонного депо Александра Тарасевича. У Александра Николаевича – пятеро детей. Оба его деда прошли войну, были ранены на фронтах, и многодетный отец убежден: подобные проекты очень важны для подрастающего поколения, они помогают больше узнать о военной истории Беларуси, о героях, которые защищали Могилевщину.



Сегодня участники проекта отправятся в самую дальнюю точку области – Хотимск. Там они примут участие в акции «Беларусь помнит. Помним каждого», что пройдет в районном центре культуры «Мир», возложат цветы к мемориалу на улице Кирова, посетят Свято-Троицкий собор. 26 апреля переместятся в Костюковичи, где состоится митинг-реквием, посвященный 36-й годовщине аварии на ЧАЭС, заложат парк «Памяти и Славы».


Аналогичные парки появятся и в других регионах области. В рамках проекта в течение 2 недель автопробег побывает во всех районах Могилевщины, его участники посетят места боевой славы, военные обелиски, организуют митинги и флешмобы, поучаствуют в открытом диалоге «Сила в единстве». А завершится масштабное мероприятие 9 мая в Могилеве выставочной экспозицией и закладкой парка в Подниколье.


kislyak@sb.by 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter