На Могилевщине сократилось число преступлений, совершенных ранее судимыми и нетрезвыми

Такие данные были озвучены на итоговой коллегии УВД Могилевского облисполкома. Также было отмечено, что в минувшем году зарегистрировано меньше уголовно наказуемых деяний, совершенных детьми, которым не исполнилось 18 лет.

По словам начальника УВД Могилевского облисполкома Игоря Щербачени, в регионе проводится большая работа по профилактике правонарушений и преступлений, в том числе среди несовершеннолетних.

Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи: созданы и успешно работают 24 военно-патриотических клуба, в которых состоят около 780 ребят в возрасте от 11 до 17 лет. Сейчас наша основная задача – обеспечить проведение качественной работы по их воспитанию, – подчеркнул Игорь Щербаченя.

На протяжении трех последних лет в области регистрируется меньше случаев причинения тяжких телесных повреждений, уничтожения или повреждения имущества, краж из автотранспорта. Значительная работа проведена по обеспечению дорожной безопасности, в результате чего снизилось количество ДТП, погибших и раненных в них людей. Как было отмечено на коллегии, для устранения причин и условий, способствующих авариям, внедрено более 200 мероприятий по совершенствованию дорожной инфраструктуры, направленных на предотвращение чрезвычайных ситуаций.

Установлены все подозреваемые в совершенных в 2023 году умышленных убийствах и покушениях на убийства, подозреваемые в причинении тяжких телесных повреждений, разбойных нападениях.

Вместе с тем, по словам начальника УВД, существует ряд направлений, которые требуют дополнительного внимания:

Надо усилить работу по направлению хронических алкоголиков в лечебно-трудовые профилактории, ограничению их в дееспособности, регламентированию времени работы объектов, реализующих спиртное в ночное время. Актуальными остаются мошенничества в сфере киберпреступности, необходимо нарастить усилия в борьбе с экономическими преступлениями, уделив особое внимание сфере АПК. Ключевым направлением деятельности остается борьба с незаконным оборотом наркотиков.

Как было отмечено на коллеги, важнейшей задачей на ближайшее время является охрана общественного порядка в период электоральной кампании, в том числе в местах непосредственного расположения избирательных участков, обеспечение личной безопасности членов участковых избирательных комиссий.

В работе итоговой коллегии УВД приняли участие начальник Академии МВД генерал-майор милиции Александр Васильев, заместитель командующего внутренними войсками МВД полковник Сергей Гребенников, начальник Могилевского института МВД полковник милиции Роман Романчук и руководители областных структурных подразделений правоохранительных органов.

kislyak@sb.by

Фото УВД Могилевского облисполкома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter