На Могилевщине с начала года оздоровили почти 4800 детей из пострадавших от аварии на ЧАЭС районов

В Могилевской области за январь – сентябрь санаторно-курортным лечением и оздоровлением был охвачен 4791 ребенок из районов, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, сообщили в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Иллюстративное фото

– За 9 месяцев 2023 года в Могилевской области санаторно-курортным лечением и оздоровлением воспользовался 4791 ребенок из пострадавших районов, что составляет 71,9 процента от плана, – проинформировали в центре. – В том числе 4658 детей в составе организованных групп, 132 ребенка в возрасте от 3 до 6 лет, которые проживают на территории радиоактивного загрязнения в сопровождении родителей, 1 ребенок-инвалид.

Дети получали оздоровление и лечение в 19 здравницах, расположенных как на территории республики, так и за ее пределами. 52 школьника Быховского и Краснопольского районов воспользовались санаторно-курортным лечением в санатории «Белая Русь» (г. Туапсе). В начале сентября 25 детей и подростков из Чериковского района выехали на санаторно-курортное лечение в санаторий «Шахтинский текстильщик» (г. Туапсе) за счет средств бюджета Союзного государства.

Всего в 2023 году планируется оздоровить 7349 детей и подростков.

Радиоактивное загрязнение территории Беларуси после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, как известно, не было равномерным. На его характер повлияли в том числе особенности метеорологических условий в период с 26 апреля по 10 мая. В результате в Беларуси выделилось несколько основных пятен. Первое – 30-километровая зона вокруг станции, где уровни загрязнения почвы цезием-137 были чрезвычайно высоки. Затем так называемый северо-западный след, к которому относятся южная и юго-западная часть Гомельской области, центральные части Брестской, Гродненской и Минской областей. Уровни загрязнения в этом следе существенно ниже, чем в ближней зоне Чернобыльской АЭС. Третье пятно находилось на севере Гомельской и в центральной части Могилевской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter