На Могилевщине растет количество киберпреступлений

В Могилеве состоялся брифинг на тему «Профилактика и противодействие киберпреступности: новые виды мошенничества и основные правила безопасного поведения в сети интернет».

Первый заместитель начальника УВД Могилевского облисполкома Александр Германович и начальник управления по противодействию киберпреступности Роман Романенко рассказали о новых видах кибермошенничества и отдельно остановились на правилах безопасного поведения в интернете.


В Могилевской области наблюдается устойчивая динамика роста киберпреступлений. Если за весь 2020 год зарегистрировано более 2,2 тысячи киберпреступлений, то за первый квартал текущего года – уже 683.

Александр Германович отметил, что основным фактором, способствующим совершению подобных преступлений, является доверчивость людей. Зачастую они сами дают мошенникам все сведения о себе или добровольно следуют их инструкциям. Сегодня достаточно редки случаи, когда кто-то использует специальные технические навыки, чтобы получить деньги. Также Александр Владимирович обратил внимание, что нередко у людей списываются большие суммы со счетов.

Роман Романенко в свою очередь отметил, что самый распространенный способ подобных преступлений – вишинг. За три январь – март установлено 335 таких фактов.

– Вам звонят якобы из банка, вводят в заблуждение и узнают реквизиты банковской платежной карты или личные данные гражданина, с помощью которых и совершают хищение денег, – рассказывает Роман Владимирович. – При подобных звонках в первую очередь рекомендуем не передавать никакой информации. Лучше сразу прекратите разговор, а затем перезвоните по номеру банка, указанному на официальном сайте.

Еще один способ киберпреступлений – вид социальной инженерии фишинг. По сути, это рассылка сообщений в социальных сетях, мессенджерах, форумах якобы от имени друзей или даже администрации сайта с вложением фишинговой ссылки. Он практикуется на интернет-площадках по продаже товаров: злоумышленники отправляют ссылку, после открытия которой пользователю необходимо заполнить реквизиты банковской карты для доставки, к примеру, ранее заказанного товара в интернет-магазине или для подтверждения получения платежа.

– В подобных случаях настоятельно не рекомендуем переходить по ссылкам – даже для того, чтобы «просто посмотреть». А уж тем более – чтобы переводить деньги, – заключил Роман Романенко.

solovieva@sb.by

Фото УВД Могоблисполкома
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter