Прокуратура Могилевской области требует взыскать 247 тысяч рублей с виновных в падеже скота

Органы прокуратуры Могилевской области с начала 2023 года предъявили в суды 103 иска о взыскании с виновных ущерба, причиненного падежом, недостачей и хищением сельскохозяйственных животных, на сумму свыше 247 тыс. рублей. Об этом рассказали корреспонденту sb.by в службе информации прокуратуры Могилевской области.

Ответчиками по таким искам выступили заместители руководителей хозяйств, главные зоотехники, ветеринарные врачи, бригадиры, животноводы, сторожа и другие работники предприятий АПК.

К примеру, на одной из ферм Климовичского района выявлен падеж 21 головы крупного рогатого скота. Из протоколов патологоанатомического вскрытия трупов животных следует, что причиной их гибели стали дистрофия печени, эндометрит, сепсис, острая кишечная непроходимость, бронхопневмония, диспепсия, воспаление легких.

В ходе прокурорской проверки установлено, что виновными лицами в причинении ущерба являлись директор КСУП, бригадир фермы, ветеринарные врачи и животновод, не обеспечившие соблюдения ветеринарно-санитарных правил, условий и технологий содержания КРС.

Решением суда по иску прокурора Климовичского района с пяти ответчиков взыскано в счет возмещения ущерба более 4,5 тыс. рублей.

Фото Генеральной прокуратуры

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter