На Могилевщине браконьеры ловят рыбу, несмотря на запрет

С 1 апреля по 30 мая запрещено ловить все виды рыбы. Подразделения Могилевской областной инспекции охраны животного и растительного мира сейчас работают в усиленном режиме. Только за несколько дней они выявили десять нарушений, в том числе два - с признаками состава преступления.

В Круглянском районе за рыбалку с применением запрещенной подъемной лесковой сети, был задержан 35-летний местный житель. Он незаконно выловил 40 особей различных видов рыб, причинив окружающей среде вред на сумму более 4000 рублей.

Заместитель начальника Могилевской областной инспекции охраны животного и растительного мира Сергей Радкевич прокомментировал:

- Решается вопрос о возбуждении уголовного дела за браконьерство, максимальное наказание – три года лишения свободы. Также сотрудники Мстиславской межрайонной инспекции совместно с ГАИ вблизи деревни Староселье Кричевского района задержали четверых рыбаков с лесковыми сетями. С уловом компания направилась на автомобиле в сторону деревни Селец. В салоне обнаружилось три мешка, а в них 110 особей различных видов рыбы общим весом 54 килограмма. В результате незаконной добычи вред, причиненный природе, составил более 16 000 рублей.

В ходе дальнейшего разбирательства при осмотре домовладения одного из нарушителей было обнаружено и изъято 16 ставных лесковых сетей, резиновая лодка. Другой нарушитель добровольно выдал незарегистрированное охотничье ружье ИЖ 16-калибра и 570 граммов дымного пороха. По факту незаконной добычи рыбы Следственный комитет возбудил уголовное дело за браконьерство в отношении всех четверых, они задержаны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter