Старейший Спасо-Евфросиниевский женский монастырь в Полоцке готовится к большому юбилею

На многие лета

Эта святая обитель, основанная преподобной Евфросинией Полоцкой девять веков назад, и сегодня остается твердыней православия, объединяя тем самым белорусов и россиян. Именно они составляют большинство среди огромного количества верующих, совершающих паломничество в монастырь.

Проект восстановления обители поддержал и Госсекретарь Союзного государства.

Главной жемчужиной комплекса обители является Спасо-Преображенский храм, построенный при жизни великой просветительницы. Он сохранился практически в первозданном виде без разрушений и перестроек. С 2017 года ведутся его реконструкция и реставрация. Объект имеет наивысшую категорию в списке историко-культурных ценностей Беларуси и входит в государственную инвестиционную программу, комплекс мер по развитию Полоцкого района до 2025 года, поясняет председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович:

— За 2022 год удалось выполнить большой объем работ по удалению дефектных штукатурок на фасадах храма. Со стен послойно сняли цементные обмазки, а также дефектные «бухтящие» штукатурные слои XIX и XX веков. Первоначально предполагалось снять только половину штукатурного слоя, но объем работы в данном направлении увеличился. На барабане обнаружили руинированные остатки первоначального декора: аркатурный пояс из лекальных кирпичей, срубленные бровки над окнами... На них сохранились остатки первоначальных покрасок.

К настоящему времени реставраторы восстановили утраченные элементы XIX века, законсервировали остатки декора XII века. В интерьере храма провели комплексные работы по реставрации фресок в скуфье купола и в барабане, включая оконные проемы.

На важности восстановления не только самого храма, но и бережного сохранения уникальных росписей сделал акцент главный специалист управления культуры Витебского облисполкома Денис Юрчак:

— Как оказалось, все здание изнутри расписано. Уникальные фрески XII века скрывались за более поздними росписями масляными красками, сделанными поверх в XVIII-XIX веках. Бережно снять и сохранить верхние наслоения, а также восстановить обнаруженное чудо помогли опытные специалисты Эрмитажа и Белреставрации. Реставрация фресок ведется с 1990 годов. Уже раскрыто 97 — 98 процентов их площади. Это фактически все настенные росписи. Леса стоят только для работы на высоте. Остались участки в труднодоступных местах. Например, на хорах и внутристенной лестнице в келью Евфросинии. Из-за узкого прохода работать на ней достаточно сложно. Кстати, раньше лестница была доступной для туристов. А когда стало понятно, что вся она по периметру, за исключением ступеней, представляет собой большую историческую и художественную ценность и покрыта уникальными росписями, доступ туда закрыли.

По завершении реставрационных работ снаружи Спасо-Преображенская церковь будет иметь облик храма XIX века, внутри — XII. Это позволит увидеть эволюцию уникального объекта во времени — от воплощения проекта преподобной Евфросинии строителями девять столетий назад до наших дней.

Всего на восстановлении Спасо-Преображенского храма уже освоено около трех миллионов белорусских рублей. Это средства республиканского и местного бюджетов. Согласно проектно-сметной документации на нынешний год на продолжение общестроительных и реставрационных работ должно быть выделено 1 млн 680 тысяч белорусских рублей. Работы будут вестись как на фасадах, так и в интерьере храма.

Наряду с этим началась реализация еще одного важного для обители проекта — восстановление трапезной для насельниц монастыря. Она была расположена на территории обители и вписывается в общий комплекс. В соответствии с проектом в трапезном зале будет 170 мест, что позволит наряду с насельницами принимать и паломников. Также в здании будут необходимые кухонные и вспомогательные помещения. В качестве источника финансирования изготовления проектной документации предусмотрены собственные средства монастыря и спонсорская помощь. На призыв помочь уже откликнулся ряд организаций.

Большие надежды в реализации проекта по восстановлению Спасо-Преображенского храма обитель возлагает на поддержку со стороны Постоянного Комитета Союзного государства. В декабре 2021 года монастырь посетил Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев и остался впечатлен увиденным. Он подчеркнул необходимость выработать вариант системной поддержки обители. Определенные шаги сделаны. В настоящее время согласно письму Постоянного Комитета Союзного государства письмо Полоцкого районного исполнительного комитета направлено в Министерство культуры Республики Беларусь и в адрес Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь с целью уточнения их готовности выступить государственными заказчиками нового проекта Союзного государства.

ДОСЬЕ «СОЮЗА»

Преподобная Евфросиния, основательница Спасо-Евфросиниевского женского монастыря, родилась в начале XII века в семье полоцкого князя Георгия Всеславича и княгини Софии (точная дата рождения не установлена). Она являлась прапраправнучкой святого равно­апостольного князя Владимира. До принятия иноческого пострига княжна носила имя Предслава. Когда ей исполнилось 12 лет (возраст совершеннолетия), родители решили выдать ее замуж. Но отроковица, чувствуя в душе горячее желание всецело посвятить себя служению Господу, тайно покинула родительский дом и пришла в монастырь.

bogacheva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter