От исторической памяти до экономического взаимодействия. О чем Кочанова говорила с краснодарскими сенаторами

На многие годы вперед

В Минске — сенаторы от Краснодарского края. Члены Совета Федерации Федерального собрания РФ от этого российского региона вчера встретились с председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Натальей Кочановой. Говорили о многом. Историческая память, межпарламентское взаимодействие, работа с молодежью… Обсудили и традиционные вопросы взаимодействия Беларуси с конкретными регионами.

Фото  БЕЛТА

Тесные отношения с Краснодарским краем Беларусь завязала еще 25 лет назад. Тогда регион посетил Александр ­Лукашенко. Развиваются они и сейчас. Наталья Кочанова в приветственном слове особо отмечает: юг России — это житница.

— Нам эта тема очень близка. Вы знаете отношение нашего ­Президента к сельскому хозяйству, — напоминает спикер Совета Республики. — В Беларуси очень много сделано и делается для поддержки агропромышленного комплекса. Наше сотрудничество развивается — и совершенству нет предела.

Сенатор Владимир Бекетов в беседе с журналистами обозначает конкретные проекты:

— На территории Краснодарского края востребована производимая в Беларуси техника, продукция машиностроения. У нас же есть очень хороший институт по производству семян пшеницы, да и в целом колосовых и зерновых культур. Развиваем садоводство и виноградарство. И это, я думаю, тоже окажется интересным для вас.

Не экономикой единой. Наталья Кочанова, в частности, обратила внимание на необходимость более тесного сотрудничества между Молодежным советом при Национальном собрании Беларуси и молодежью Краснодарского края, а кроме того, на взаимодействие представителей наших областных и районных Советов депутатов с российскими коллегами:

— Да, у нас взаимодействуют города-побратимы. Они действительно работают по всем направлениям. Но официальных визитов, когда бы законодатели двух стран приезжали друг к другу, не так и много. Я выступила с такой инициативой, и Валентина Ивановна Матвиенко подтвердила, что это абсолютно правильно. 
Например, мы должны вместе делать все, чтобы отстаивать правду в отношении наших стран. Я уверена, что сотрудничество по разным направлениям даст свои результаты.
А Владимир Бекетов также отметил:

— Мы хотим, чтобы теплые и добрые отношения между белорусами и россиянами были и на многие годы вперед, и на многие поколения. Мы — Союзное государство. В процессе сотрудничества всегда появляются вопросы, которые будут интересовать Беларусь, народ вашей страны, будут интересовать Россию и Краснодарский край — и мы над ними будем работать.

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter