На Минской международной книжной выставке представили уникальное издание «История Союзного государства»

Второй день XXXI Минской международной книжной выставки-ярмарки. По традиции главный литературный форум года собрал представителей издательств, отечественных и зарубежных писателей и многочисленных любителей чтения со всей страны. На его площадках, как всегда, наградят лучшие проекты и представят книжные новинки. Среди наиболее значимых – «История Союзного государства» от издательского дома «Белорусская наука».


Появление пособия – результат многолетнего сотрудничества ведущих исторических центров Беларуси и России. В частности, Института истории НАН Беларуси, исторического факультета БГУ, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, исторического факультета МГУ и других.

Перед авторами книги, учеными двух стран, стояла непростая задача – систематизировать базовые исторические факты и сформировать общие для белорусских и российских историков методологические принципы. Ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь, секретарь Республиканского совета по исторической политике при Администрации Президента Беларуси Вячеслав Данилович рассказал о содержании издания:


– Это первое полноценное учебное пособие, посвященное союзной проблематике, за все годы существования союза. Здесь отражены все этапы становления Союзного государства – от момента создания до 2020 года, обозначено его место в развитии экономической и социально-гуманитарной сферы двух стран, в сфере межрегионального сотрудничества, в вопросах внешней политики, обеспечения безопасности.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter