На Минщине в 2023 году на сельхозпредприятия прибыли 574 молодых специалиста

На сельскохозяйственные предприятия Минской области в 2023 году прибыли 574 молодых специалиста. Об этом рассказали в комитете сельского хозяйства и продовольствия Минского облисполкома, сообщает БЕЛТА.


По уточненным данным на 1 октября, в 2023 году на свое первое рабочее место в хозяйства Минской области прибыли 574 молодых специалиста, из них 187 – кадры зооветеринарного профиля (75 – выпускники вузов и 112 – ссузов).

«Обеспеченность зооветеринарными кадрами хозяйств в настоящее время составляет примерно 84%, поэтому мы проводим постоянную работу как по улучшению закрепления специалистов на местах, так и по повышению мотивации студентов и обучающихся в специализированных колледжах, которые в перспективе придут к нам на работу. Хорошей практикой стали встречи с молодыми специалистами руководства области и районов, семинары-практикумы для наших потенциальных работников, а ныне обучающихся, с посещением лучших сельхозпроизводств области. Молодым специалистам в хозяйствах создают хорошие условия труда, помогают налаживать быт, выделяют жилье, зачастую отремонтированное за счет предприятия. Все это должно способствовать закреплению их на местах, однако вопрос по-прежнему остается острым», – отметил заместитель председателя комитета Владимир Капустин.

В 2024 году на сельхозпредприятия Минской области, согласно приказу Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, получат распределение 23 выпускника со специальностью «зоотехния» и 58 со специальностью «ветеринарная медицина». Из них 30 – студенты, обучавшиеся по целевому направлению.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter