На Минщине рысь чаще всего можно встретить в лесах Березинского района

В лесхозах Минской области подсчитали: в их владениях обитают более 80 особей рыси европейской. Об этом сообщили в Минском государственном производственном лесохозяйственном объединении.

— Для лесхозов Минской области это животное не редкость, — проинформировали в Минском ГПЛХО. — По последним данным лесоохотничьих хозяйств объединения, численность рыси европейской составила 83 особи. Самое большое количество этих представителей семейства кошачьих обитает в лесах Березинского лесхоза — 30, а в Вилейском опытном, Любанском и Старобинском лесхозах — по 10.

Специалисты отметили, что рысь — умный и расчетливый хищник, она никогда не нападает на человека первой, если он не представляет для нее угрозы.

Ранее в Минприроды сообщили, что в Беларуси в 2023 году численность рыси европейской составила 1315 особей. При этом оптимальная численность составляет 1520 особей. Данное обстоятельство является основанием для того, чтобы в следующем году пересмотреть категорию национальной природоохранной значимости вида. Это предполагает снижение до IV категории. Сейчас рысь европейская относится к II категории.

Рысь — вид, распространенный по территории Беларуси очень неравномерно. Эти животные встречаются на всей территории страны, реже всего в Гродненской, Гомельской и Могилевской областях. Это типично лесной зверь, крупный и активный хищник. При обилии кормов ведет оседлый образ жизни. Площадь индивидуального участка в этом случае около 10–25 кв. км, а суточный ход — от 5 до 20 км. В Красную книгу Беларуси рысь была включена в 1993 году, в то время как в 1956–1965 годах в республике добывали около 120 особей этого животного в год. Положением об охотничьем хозяйстве Белорусской ССР 1962 года разрешалось «…всем гражданам уничтожение волков и рыси во всякое время года».

Лесной фонд, находящийся в ведении Минского ГПЛХО, составляет 1545 тысяч гектаров, в том числе покрытая лесом площадь — 1379,7 тысячи гектаров. Структура объединения включает в себя 21 лесохозяйственное учреждение (лесхоз). В составе лесхозов насчитывается 172 лесничества, 504 лесохозяйственных участка и 1961 обход. В объединении трудятся более 8 тысяч человек.

Фото: сайт Минского ГПЛХО.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter