На Минщине благоустроили 32 рекреационные зоны у воды

В этом году к началу сезона в Минской области благоустроили 32 водные зоны, там установили 19 детских и 29 спортивных площадок, 47 общественных туалетов и 102 кабинки для переодевания. Такие цифры назвал первый заместитель генерального директора ГО «Жилищно-коммунальное хозяйство Минской области» Артем Лобко. Он также добавил, что за весь прошлый год на Минщине благоустроили 33 рекреационные водные зоны. Дополнительно там поставили шесть спортивных площадок, 13 единиц детского оборудования, четыре общественных туалета и 30 кабинок для переодевания.

Специалист также рассказал о том, как наводят порядок на дворовых территориях. План капитального ремонта на 2020 год в Минской области предполагал облагораживание 118 дворовых территорий, по факту работы выполнили на 500. На этот год план – 86, итог также будет больше, предполагает специалист. В наведении порядка участвует не только коммунальное хозяйство. В прошлом году в Борисовском, Слуцком, Вилейском и Минском районах установили 18 детских игровых площадок за счет спонсорских средств юридических лиц. В этом году на площади 46 тысяч квадратных метров ЖКХ Минской области уже выполнило работы на асфальтированных дорогах, четыре тысячи километров улиц с гравийным покрытием грейдированы после зимнего периода и приведены в надлежащее состояние. Это в полтора раза больше, чем за тот же период прошлого года. Кроме того, уделялось внимание созданию безбарьерной среды. Из трех тысяч пешеходных переходов полторы тысячи сделали пригодными для использования физически ослабленными гражданами. Элементы безбарьерной среды появились на 606 тротуарах и 257 остановочных пунктах в Минской области за год.

Также специалист добавил, что на территории Минщины за год высадили около 73 тысяч деревьев и 80 тысяч кустарников. Благоустроили и навели порядок в 134 парках и скверах.

yasko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter