Вновь избранные депутаты делятся своими планами и мыслями

На международных рынках нашему АПК нужны соответствующие законы

110 КРЕСЕЛ Овального зала станут рабочим местом на ближайшие четыре года вновь избранным депутатам шестого созыва. Среди них юристы, врачи, экономисты, спортсмены, педагоги. И конечно же, наши работники АПК. Для них задача максимум — больше инициатив, а значит, и больше законов, которыми депутаты меняют в лучшую сторону жизнь страны. 

СГ» поздравляет парламентариев с победой на выборах, а следовательно – с высоким доверием избирателей.

Своими мыслями и планами они делятся с читателями «Сельской газеты».

Людмила НИЖЕВИЧ, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия:

— Прежде всего хочу поблагодарить своих избирателей за поддержку, выразить благодарность и своим доверенным лицам, которые помогали мне в нелегком предвыборном марафоне. Вижу свою основную деятельность в направлении, в котором работаю последние  пятнадцать лет: развитие агропромкомплекса и сельских территорий. Аграрная отрасль, как никакая другая, многовекторна. Здесь и промышленность, и строительство, и биологические объекты, и экономика с информатикой, и подготовка кадров, и множество специфических социальных проблем села. В общем, сконцентрирован весь народно-хозяйственный комплекс в его аграрном аспекте. В каждой сфере существуют несомненные успехи и упущения. Безусловно, сделано многое, но некоторых ошибок при правильной организации производства и строгой технологической дисциплине на местах можно было избежать. 

Наиболее слабое звено — экономика. Причины — как организационного, так и технологического характера. Но совершенно понятно, что и законодательство в сфере АПК требует совершенствования и унификации с международным законодательством. Страна не может развиваться по каким-то своим отдельным законам. Мы вышли на международные рынки и должны соответствовать им. Для этого необходимо обеспечить высокую конкурентоспособность продукции, ее привлекательность на внутреннем и внешнем рынках. В жестких условиях свободного рынка очень непросто продавать сельхозпродукцию. Необходимо снижать затраты на производимую продукцию, минимизировать последствия неблагоприятных погодных условий и в целом повышать эффективность сельхозпроизводства. На этой основе нам нужно обеспечить благополучие для каждой семьи, проживающей в сельской местности, повысить заработную плату, привлекательность труда на селе. 

Не сомневаюсь, что наши аграрии справятся с любой задачей. Подтверждение тому – успехи АПК за последние пять лет. Видя состав вновь избранного Парламента, уверена: с таким коллективом специалистов вполне реально реализовать намеченные планы и выполнить обещанное нашим избирателям – повысить благосостояние сельских жителей!

Леонид КАЧИНА, главный инженер ОАО «Березовский сыродельный комбинат»:

—  У депутатов, которые приходят в Парламент из реального сектора экономики, — реальное преимущество. Они точно знают, что надо менять, а что просто дополнять и дорабатывать. Агропромкомплекс без преувеличения имеет особое значение в экономике страны. Он относится к числу основных, определяющих народно-хозяйственных комплексов. Значение его не только в обеспечении потребностей людей в продуктах питания, но и в том, что он существенно влияет на занятость людей и эффективность всего национального производства. В последние пару лет в АПК страны происходят серьезные изменения, а в ближайшее время нас ожидают серьезные реформы, главная цель которых – снижение себестоимости сельхозпродукции и повышение эффективности производства. И начинать надо с каждого конкретного поля и фермы. Уже разработана «дорожная карта», в которой прописаны все технологии по выращиванию, кормлению, доению скота. Надо ее брать в руки и реально следовать технологиям. Мы никогда не выйдем из безденежья, если не будем сегодня применять передовые технологии. Производство молока — основной источник доходов сельхозпредприятий, а продукция его переработки еще и важная экспортная составляющая. Не могу не похвастаться: в прошлом году Березовский сыродельный комбинат заготовил и переработал почти 260 тысяч тонн молока. Рентабельность продаж продукции, изготовленной из него, составила почти 10 процентов, а удельный вес экспорта в общем объеме производства превысил 63 процента. Но жизнь буквально каждый день подбрасывает нам новые испытания и вызовы. Депутаты в своей законотворческой деятельности должны идти впереди, совершенствуя наработанное предыдущими созывами.  А с нашим народом нам все по плечу.

germanovich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter