На международной книжной выставке подписали соглашение белорусское и китайское издательства

В самом сердце белорусской столицы, национальном выставочном комплексе «БелЭкспо», проходит XXXI Минская международная книжная выставка-ярмарка. Здесь новинки и любимая классика на любой вкус из различных стран. На национальном стенде, который символизирует столичную площадь Победы, масштабно представляют экспозицию белорусские издательства. Традиционно большие стенды показывают гости из братской России. Почти две тысячи книг привезли китайские издатели, впервые на выставку приехали представители Египта, а центральным экспонентом на этот раз стала Исламская Республика Иран.


На выставке прошла церемония подписания соглашения между издательством «Мастацкая літаратура» и Управлением Китайской Народной Республики по делам издания и распространения литературы на иностранных языках. Заместитель министра информации Игорь Бузовский отметил, что это важное событие для международных отношений:

– Восемьдесят лет наша земля испытывает радость свободы. Прежде не бывало, чтобы такой по длительности период мы жили в мире и спокойствии. Поэтому возможность творить, писать книги для нас – великое счастье. Лично мне посчастливилось пять раз побывать в Китае. Опыт, который приобретаем в мирное время, дает возможность строить будущее. А взаимоотношения между странами, выстроенные через книгу, нацеливают на светлые перспективы. 


Игорь Бузовский подчеркнул: в наш век испытаний, когда приходится думать, как выстоять, необходима стратегия. Как раз Беларусь и Китай ее выстраивают.

– Си Цзиньпин как-то сказал, если погасить лампу кого-то, нельзя сделать свою ярче, – обратил внимание Игорь Бузовский. – Мудрость, заложенная историей великого Китая, которую воплощаем в совместные книжные проекты, послужит нашим совместным успехам, в том числе в экономике.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter