На международном турнире юных математиков в Париже белорусская команда взяла 2 медали

На Х Международном турнире юных математиков, который проходил в Париже с 5 по 12 июля, белорусские школьники заняли первое место, сообщили в пресс-центре Министерства образования.

В соревновании приняли участие 12 команд из 8 стран: Беларуси, России, Германии, Болгарии, Румынии, Франции, Грузии и Индии. С нашей стороны выступали две команды, которые показали очень хороший результат. По итогу золотая и бронзовая медали были наши.

У многих возникает вопрос, в чем же разница между олимпиадой и турниром? В Министерстве образования пояснили:

- На олимпиаде участник сам решает задание, а на турнире ребята коллективно справляются со сложными задачами. Всего в состязании несколько туров, после каждого из них команда по очереди убедительно аргументирует свой ответ.

Среди обладателей "золота" - десятиклассник минской гимназии № 29 Владимир Кузьмицкий. Он подчеркивает, что каждый участник команды отвечал за свои задачи и выполнял свою роль:

- Самым сложным на турнире было помогать проверять задачу нашего докладчика. Он получил награду "лучшее решение" и не без оснований: очень сильное было решение. Во втором бою у меня не было роли, и я помогал тому, у кого она была. Кроме того, с сокомандником Антоном Суравежкиным мы отвечали за наблюдение во время российского доклада.

- Какие качества, кроме хороших знаний, нужны для победы в математических боях?

- Терпение и способность работать. Много и сконцентрированно. На чтение доклада другой команды и написание рецензии уходит от трех до восьми часов. Это зависит от сложности доклада, понятливости и собственных знаний именно по этой задаче. Что уж и говорить, о решении и оформлении своего собственного доклада. Его готовили все, но мы задачу не вытянули, хотя оформить все равно надо было, и это не один день чистой работы за компьютером.

Всего на турнире за все время участия Беларусь завоевала 6 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых медалей.

Анастасия БЛЫЩИК и Ольга ПАСИЯК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter