На Международном книжном форуме в «БелЭкспо» прошли презентации книг Николая Чергинца

На Международном книжном форуме в «БелЭкспо» прошли презентации книг «Трудные дороги жизни», «А он не вернулся из боя» народного писателя Беларуси Николая Чергинца. Вышли произведения в издательском доме «Звязда».

Фото из архива «СБ»

В книге «А он не вернулся из боя» рассказывается о трагических и героических судьбах советских солдат - совсем еще молодых парней, прошедших войну в Афганистане, муки плена, неоднозначное отношение к вернувшимся с этой войны на Родине. Путь домой главного героя романа Андрея Бровикова оказывается очень долгим. Но его родные - мать, жена, дочка все эти годы не теряют надежды, ждут его, не желая смириться с формулировкой "пропал без вести".

В другой книге «Трудные дороги жизни» публикуются первые две части автобиографического романа народного писателя Беларуси. Повествование идет от начала Великой Отечественной войны, периода оккупации, зверства фашистов в оккупированном Минске до освобождения Беларуси и восстановления республики после войны. Книга проиллюстрирована множеством фотографий, посвященных работе автора в милиции, а также его футбольной карьере, связанной с судьбой великих и прославленных футболистов того времени, таких как Эдуард Малофеев, Михаил Мустыгин, Геннадий Хасин. Футбол не только дал Николаю Ивановичу возможность спортивного роста, но и позволил побывать во многих городах СССР, познакомиться с легендарными футболистами 50-60-х годов. Сотни снимков, использованных в книге, дают возможность ощутить особенности того времени, увидеть великих деятелей Советского Союза, узнать о быте советских людей, почувствовать сплоченность советского общества.

- У каждого своя дорога жизни, где-то светлая, темная, с ухабами, равнинами или горами. Но прежде чем возвышать долины, не уменьшай горы, - поделился своими рассуждениями на презентации Николай Чергинец. - Я прожил долгую жизнь, в книге соизмеряю ее с обществом, нашим народом, страной. Как получилось - судить читателю. Рассказываю о суровом времени Великой Отечественной войны, об оккупации. Я воспитывался в простой семье, отец был строителем, в 1941-м ушел на фронт, а мать одна сражалась за жизнь семерых детей. Испытали всё горе. Сначала жили на Танковой улице, но немцы нас выселили, сделали гетто. Мы нашли на улице Цнянской половину деревянного разрушенного дома. Хорошо, что было много родственников в Минске. Помогали друг другу, кто чем мог.

Директор издательского дома «Звязда» Алесь Карлюкевич рассказал, что книги Николая Чергинца востребованы у читателя, переиздаются и дополняются:

- Документальная правда привлекает читателей. К слову, книгу «Сыновья» народного писателя перевел на белорусский язык лауреат Государственной премии Алесь Мартинович, издание тоже разошлось с большим спросом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter