«На месте Влада мог оказаться любой ребенок!»

Вчера похоронили девятилетнего Владика Грудьева. Мальчик погиб в ДТП, которое произошло на территории минской школы № 23, где он учился.

Вчера похоронили девятилетнего Владика Грудьева. Мальчик погиб в ДТП, которое произошло на территории минской школы № 23, где он учился.


– После уроков мы с друзьями играли возле школы в догонялки. Мне позвонил папа и сказал идти домой. Я ушел, а Владик остался, – рассказывает «ЗН» Андрей Коновалов, который вместе с мамой принес желтые хризантемы к месту, где накануне вечером погиб его одноклассник. Мальчик немногословен, но его переживания выдают слезы в глазах. Не то что дети – даже взрослые не знают, что говорить в такой ситуации.


В тот злополучный вечер 13 ноября Владик домой не вернулся: прямо возле школы, где он учился, его насмерть сбила машина. В этот день в 3 «Е» классе было пять уроков во вторую смену, после них – родительское собрание.

К месту трагедии дети и взрослые несут цветы, мягкие игрушки и свечи
– Мы с мужем оба работали и не смогли попасть на собрание. Андрей должен был сам прийти домой, но захотел побегать с мальчишками, среди них был и Владик, – говорит Надежда Коновалова. – А вечером нам позвонили и сказали о том, что произошло. Очень страшно: на этом месте мог оказаться любой ребенок! Ужасное стечение обстоятельств!


Какие именно обстоятельства стали роковыми в тот вечер, предстоит выяснить следствию. По данным УГАИ МВД, страшная авария произошла в 19 часов вечера: 37-летний водитель, управляя автомобилем «Порше Кайен» по дворовой территории вблизи школы, совершил наезд на мальчика, выбежавшего на проезжую часть дороги слева направо по ходу движения. От полученных травм ребенок скончался на месте.


То, что предпосылки для этого ЧП появились задолго до дня трагедии, подтверждают факты. К школе № 23, расположенной по улице Панченко, ведет единственный проезд, предназначенный для спецтранспорта. Частным автомобилям проезд и стоянка на территории школы запрещена. Однако с первого дня открытия учебного заведения водители игнорируют запрещающие знаки и подвозят детей едва ли не к крыльцу. Во вторник, когда во многих классах проводились родительские собрания, вся проезжая часть, прилегающая к школе, была заставлена автомобилями. Их владельцы, в том числе и водитель, сбивший мальчика, в очередной раз нарушили правила дорожного движения. Есть мнение, что остановить их мог разве что шлагбаум.

На въезде в школу висят запрещающие знаки, но водители их игнорируют
– У нас один проезд к школе, предназначенный для спецтранспорта, как его можно перегородить шлагбаумом? Чтобы ограничить доступ машин, висят два запрещающих дорожных знака, – директору 23-й школы Оксане Кокаревой слова даются с трудом. – Как мы только не призывали родителей остановиться: записывали номера машин, вывешивали объявления на дверях школы, вызывали эвакуатор ГАИ. Но ни просьбы, ни требования, ни штрафы не помогли – трагедия произошла. Мы все не уберегли ребенка.


В среду дети и учителя молча стояли в школьном фойе перед фотографией Влада, с нее он смотрит серьезным вдумчивым взглядом. «Маленький ангел!» – не сдерживает эмоции кто-то из взрослых. Рядом с черно-белым портретом – цветы и траурный венок от одноклассников и классного руководителя. Учитель Алина Николаевна Картуз навсегда запомнит его веселым, общительным и активным учеником. «Он занимался в секции тхэквондо, был очень подвижным, и если проводились спортивные соревнования, всегда в них участвовал», – говорит классный руководитель 3 «Е».


…На следующий день после трагедии спецтранспорт ГАИ на наших глазах эвакуировал припаркованные автомобили с прилегающей к школе территории. Впрочем, проехать к месту, где погиб мальчик, и без того уже было нельзя: дорогу автомобилистам загородили шинами. И хотя случившееся этим уже не исправить, хочется верить, что впредь водители станут внимательней относиться к дорожным знакам перед школами: они написаны детской кровью.

Редакция газеты «Знамя юности» выражает глубокие соболезнования родным и близким Владислава Грудьева

Никто не хотел, чтобы так случилось, но ребенок погиб. Трагедия возле минской школы всколыхнула общественность и подняла на поверхность множество проблем, которые пересеклись в одном месте в одно время. Нарушение правил дорожного движения, слабое освещение дворовых территорий, отсутствие ограждений вокруг школ, проектирование проезжей части возле учебных заведений – за все эти моменты, складывающие понятие безопасности наших детей, отвечает не одна конкретная инстанция. К сожалению, во время поиска комментариев от районных властей и других компетентных органов, нам так и не удалось разобраться, кто и за что должен отвечать. Но хотелось бы, чтобы все заинтересованные инстанции объединились в решении этих вопросов, чтобы избежать подобных ЧП впредь.


Компетентно


Татьяна Поливкина, специалист по охране труда:


– Я много лет, будучи главным инженером Министерства образования, занималась вопросами охраны труда работников системы образования и созданием здоровых и безопасных условий для обучающихся. За всю мою практику случаев дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом рядом со школьным крыльцом не припомню. Когда ребенок попадал в ДТП, мы изучали каждый конкретный случай, но основной вердикт выносили представители ГАИ. В случившейся трагедии все точки над «i» должно расставить следствие. Если говорить сухим языком документов, то вины администрации в данном случае нет, поскольку учебно-воспитательный процесс уже закончился и ребенок ушел из школы. Если бы подобный инцидент случился во время урока, прогулки, организованной классным руководителем, то ответственность бы лежала в том числе и на педагогах. Но если смотреть на данную трагедию чисто по-человечески, то администрация школы должна была более ответственно подойти к организации проведения такого массового мероприятия, как родительское собрание: оградить территорию лентой, выставить дежурных, которые бы следили за порядком, позаботиться об освещении пришкольного участка. Не снимается в подобных случаях вина и с родителей, которые обязаны следить за тем, где находятся после уроков их дети. И, безусловно, движение автомобильного транспорта рядом с учебным заведением должно проходить в соответствии с дорожными знаками. Следить за соблюдением правил дорожного движения входит в обязанности сотрудников ГАИ, но многие владельцы автомобилей, к сожалению, забывают, что ПДД написаны не для инспекторов патрульной службы, и не, как в данном случае, администрации школы, а для них, водителей. Неужели комфорт, а речь идет всего о нескольких пройденных пешком метрах, стоит детской жизни? Мне хотелось бы обратиться к родителям: если вы подвозите на машине ребенка к школе, не заезжайте на территорию учебного заведения, не подвергайте детей опасности.


Старший инспектор УГАИ МВД Александр Бруй:


– Это какое-то роковое стечение обстоятельств. Не считаю, что каким-то образом можно обвинить Госавтоинспекцию. Понимаете: даже тот же шлагбаум мы установить не можем – мы просто не имеем на это права. Это должны делать местные административные органы. На территории каждой школы установлены знаки, запрещающие проезд и стоянку автомобилей. И на территории этой школы они тоже есть. Там может проезжать только спецтранспорт. Так что винить кого-то – учителя, директора, ГАИ – неправильно. В этой конкретной ситуации виноват водитель, который проехал под запрещающим знаком. Он ведь управляет средством повышенной опасности! Впрочем, ему тоже можно посочувствовать – он ведь поступил так же, как все. И специально ничего делать не хотел – он тоже приехал в школу за своим ребенком.


Уважаемые читатели!

Давайте совместными усилиями наведем порядок на территории учебных заведений и защитим наших детей! Если вы стали свидетелями того, как возле школьного крыльца устраиваются автомобильные парковки или ученики подвергаются опасности каким-то другим образом, звоните или пишите в редакцию, оставляйте свои комментарии на нашем сайте zn.by. Корреспонденты «Знаменки» выедут на место, и ваш сигнал станет поводом для нашего специального репортажа.


Редакция газеты «Знамя юности» выражает глубокие соболезнования родным и близким Владислава Грудьева.



Мария ЗУБКОВА, Наталья УРЯДОВА, Василина МАЦУТА, фото Полины ГРАДСКОЙ, «ЗН» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter