На месте мини-полигона ТКО в Глубокском районе вырастет сосновый лес

На месте рекультивированного мини-полигона твердых коммунальных отходов «Свило» вблизи городского поселка Подсвилье в Гродокском районе вырастет сосновый лес — на рекультивированных землях прошла акция по посадке саженцев деревьев. Об этом сообщили в Витебском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.


— В минувшие выходные на месте рекультивированного мини-полигона твердых коммунальных отходов «Свило» вблизи городского поселка Подсвилье была организована и проведена акция по посадке саженцев сосны, — проинформировали в комитете. — В мероприятии приняли участие представители Подсвильского сельского исполнительного комитета, инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, работники Подсвильского участка УП ЖКХ Глубокского района, Двинской экспериментальной лесной базы Института леса НАН Беларуси, учащиеся Подсвильской средней школы.

Всего на месте бывшего мини-полигона высажено более 7000 саженцев сосны. Далее уход за молодыми посадками будет осуществлять Двинская экспериментальная лесная база, на баланс которой передан участок рекультивированных земель.

— Проведенное мероприятие еще раз подчеркивает факт, что важно не только правильно вовлечь землю в хозяйственный оборот, но и внести вклад в борьбу с загрязнением атмосферного воздуха и сохранению биологического разнообразия, — подчеркнули в инспекции.

Рекультивированный участок площадью 1,75 га, который находился в деревне Свило Подсвильского сельсовета, был передан ГЛХУ «Двинская экспериментальная лесная база Института леса НАН Беларуси» в прошлом году. Еще 12 лет назад в Глубокском районе вблизи крупных сельских населенных пунктов района насчитывалось 33 мини-полигона твердых коммунальных отходов. В последние годы в соответствии с национальной стратегией, а также концепцией развития объектов по захоронению отходов мини-полигоны в Беларуси планомерно закрывались. Земли под ними должны быть рекультивированы и переданы в хозяйственный оборот до конца 2023 года.

Мини-полигоны, построенные в свое время без соблюдения мер экологической безопасности (например, отсутствовал изолирующий слой, ограждение), оказывали негативное воздействие на окружающую среду: при гниении образовывался газ метан, который в больших количествах вреден для человека и очень горюч. Кроме того, продукты разложения проникали в грунтовые воды, что отрицательно влияло на качество этих вод, а также ручьев и водоемов. Кроме того, мини-полигоны занимали большие территории, которые приходилось исключать из хозяйственного оборота.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter