На месте двух бывших мини-полигонов отходов в Свислочском районе будут расти сосны, березы и лиственницы

Саженцы сосны, березы и лиственницы высажены на территории двух рекультивированных мини-полигонов отходов в Свислочском районе, сообщили в Гродненском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

– По инициативе министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрея Худыка на рекультивированных в 2021 году мини-полигонах Свислочского района высаживаются молодые леса, – проинформировали в комитете. – 25 ноября в Свислочском районе на недавно рекультивированных мини-полигонах Жуковичи и Лошевичи территориальными органами Минприроды совместно с ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща», Свислочским райисполкомом, БРСМ посажено более 11 тысяч саженцев сосны, березы и лиственницы.

Закрытый мини-полигон в деревне Жуковичи глава Минприроды Андрей Худык посещал в конце августа. Министр тогда напомнил местным руководителям, что политика по рекультивации мини-полигонов связана не только с переработкой мусора, но и с необходимостью вернуть землю, на которой они расположены, в хозяйственный оборот.

– Важно повторно использовать природные ресурсы, иначе мы не уменьшим негативную нагрузку на окружающую среду, – сказал тогда он, добавив, что к деятельности по охране природы нужно активнее привлекать все слои населения.

Как сообщалось ранее, все мини-полигоны отходов в Беларуси планируется закрыть до конца 2021 года. Когда-то данные объекты были организованы, чтобы люди не создавали несанкционированные свалки. Мини-полигоны выполнили свою функцию и поспособствовали развитию культуры населения в обращении с отходами. Но теперь в соответствии с национальной стратегией все они должны быть закрыты, а земли под ними должны быть рекультивированы и переданы в хозяйственный оборот до конца 2023 года. Кроме того, в процессе строительства в стране 30 крупных комплексных объектов по сортировке и использованию ТКО будут постепенно закрываться и полигоны твердых коммунальных отходов.

По данным исполнительных комитетов, которые поступают в Министерство жилищно-коммунального хозяйства, из 276 мини-полигонов за первое полугодие 2021-го было закрыто 53.

Фото: сайт Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter