На марше — «Легмаш»

Оршанские машиностроители увеличили инвестиции в 27 раз

Оршанские машиностроители за первое полугодие 2012 года в 27 раз увеличили суммы инвестиций в производство

Согласитесь, такими показателями может похвалиться далеко не каждое предприятие. С начала года ОАО «Легмаш», которое входит в состав производственного объединения «Белорусский металлургический завод», вложило в свою базу около 9 миллиардов рублей. Насколько оправдывают себя такие масштабные затраты? Впору назвать еще одну цифру: за это же время экспорт увеличился почти на 50 процентов, треть выпускаемой продукции имеет статус инновационной. То есть отдача на предприятии, где в последнее время активно реализуются новые проекты и разрабатываются перспективные направления на будущее, уже есть, но основной «урожай» у оршанцев еще впереди.

В нынешнем году здесь сделали ставку на развитие участка металлоконструкций и водоохлаждаемых элементов, продукция которого практически вся считается импортозамещающей и прежде всего предназначена для нужд Белорусского металлургического завода. В полную силу данный участок заработал в июне, именно тогда здесь приступили к массовому выпуску комплектующих к оборудованию БМЗ. Раньше эти комплектующие приходилось заказывать у других поставщиков, в том числе зарубежных.

Итак, в настоящее время «Легмаш» располагает отличным, можно сказать, уникальным для Беларуси набором машин и агрегатов, позволяющим выполнять сложные технические заказы. Например, четырехвалковая гибочная машина итальянского производства сворачивает металлический лист толщиной до 20 мм в 5-метровую по диаметру «трубочку» шириной до 3 метров! А трубогибочная установка с ТВЧ (токами высокой частоты) незаменима при деловом партнерстве с предприятиями энергетики, ЖКХ и нефтегазовой промышленности. Если раньше все так называемые гнутые отводы закупались по импорту, то теперь оршанцы взяли на себя эту проблему и уже выполняют заказы БелГРЭС, налаживается сотрудничество с ОАО «Нафтан», предложены услуги многочисленным предприятиям энергетического комплекса.

Три месяца назад на «Легмаше» было зарегистрировано новое совместное белорусско-итальянское производство по выпуску рукавов высокого давления. Для зарубежных инвесторов особая привлекательность проекта сложилась за счет вхождения предприятия в состав свободной экономической зоны «Витебск». Первую продукцию в соответствии с бизнес-планом совместного производства в Орше получат уже в следующем году. Пока же здесь начинается реконструкция ранее не использовавшегося здания, прорабатываются вопросы поставки оборудования, обучения в Польше оршанских специалистов. Кстати, благодаря новому подразделению на «Легмаше» будет создано 150 рабочих мест.

Еще один шаг в наращивании объемов производства легмашевцы сделали благодаря расширению мощностей цеха, выпускающего тарную катушку для Белорусского металлургического завода, который и передал своему партнеру необходимое для этого оборудование. Теперь вместо 6—7 тысяч предприятие выпускает ежемесячно 30—35 тысяч изделий.

Все это результат планомерной и экономически выверенной работы по модернизации базы. Только за последние два года в соответствии с масштабным планом развития предприятия здесь были открыты четыре обновленных участка. В производственный процесс кроме уже названных новинок были включены листогибочный пресс с числовым программным управлением, машина для алюминиевого литья под давлением, 4 современных токарных станка с ЧПУ и приводным 12-позиционным инструментом, а также другое оборудование, что значительно расширило технические возможности завода в целом. Создан участок полимерной покраски для тарных катушек, которые раньше с этой целью приходилось возить на другие предприятия. В ближайшем будущем завод планирует приступить к выпуску напряженной арматуры и стальных канатов, востребованных в строительной отрасли, после запуска в строй нового современного литейного производства станет возможным высокоточное литье узлов и корпусов для машиностроительных заводов. По расчетам специалистов, легмашевцам в ближайшие три года еще предстоит вложить в свою базу более 60 миллиардов рублей.

На снимке: уникальной листогибочной машиной управляет оператор Игорь ОСИПОВ.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter