На Мальцах Дуниловичи держатся

Когда едешь из Глубокого в Поставы, где-то посредине пути нельзя не обратить внимание на гористые поля с очень крутыми склонами. Невольно приходит в голову мысль: «Как тут можно вообще обрабатывать землю, не говоря уже о получении урожая?»

Оказывается, можно, иначе зачем бы здесь стояли два мощные «Беларуса» с восьмикорпусными оборотными плугами.

— Да, — соглашается механизатор КУСП «Дуниловичи-Агро» Валерий Войткевич, — новому человеку вроде и страшновато. Как-то приехали к нам шефы из другой области, посмотрели и… дали тягу. А мы привыкли, я, к примеру, на своем МТЗ-3522 довольно легко беру эти вершины.

Механизаторский стаж у Валерия — четверть века. Ему поручают самые сложные и ответственные задания: засеял все 300 гектаров озимого рапса, перешел на озимые зерновые. Но как только наметилась задержка из-за подготовки почвы, вместо сеялки прицепил плуги и поспешил на помощь коллегам. Норма на день — 7 гектаров. Он выдает по две и больше.

Под стать ему и Павел Малец на тракторе МТЗ-3022.Технике 10 лет, но пока не подводит. Что значит,  в хороших руках. 

Директор Андрей Сарапененко подчеркивает, что на таких людях и держится хозяйство. И называет также имена механизаторов Эдуарда Рагини, Дмитрия Лысенка, Александра Парневича, Андрея Галинского и других, занятых на подготовке почвы и севе озимых. 

А площадь их в сравнении с прошлым годом увеличилась более, чем в полтора раза: с 1000 гектаров до 1650. И это оправдано. Яровые зерновые (полтысячи гектаров) в этом году практически пропали из-за продолжительной засухи. Добавилось сейчас и самой земли. В связи с этим, а также учитывая, что техника в хозяйстве довольно изношенная, остро встает вопрос в приобретении хотя бы одного нового энергонасыщенного трактора.

На вчерашний день в КУСП «Дуниловичи-Агро» было посеяно 270 гектаров озимых зерновых. С каждым днем темпы работ будут возрастать.

Рекордный урожай зерновых собрали в ОАО «Хотилы-Агро» Поставского района — 69 центнеров на круг, отдельные участки озимой пшеницы дали по 100 центнеров. Но, как отмечает главный агроном Иван Машлякевич, это уже пройденный этап. Сейчас все заботы об урожае будущем, фундамент которого закладывается в эти дни. Строго по технологии, с достаточным количеством удобрений идет сев озимых, которые должны занять 1400 гектаров. На поля выведены сразу 4 посевных агрегата. Примечательно, что на двух из них работают механизаторы Алексей Уласов и Владимир Баньковский, которые отличились и на недавней жатве.

Как и в минувший год, основная ставка на озимую пшеницу «ядвіся». Хозяйство — семенное, получает суперэлиту и обеспечивает посевным материалом не только себя, но сельхозпредприятия своего района и других.

В акционерном обществе под озимыми занято уже 700 гектаров, или 50 процентов к плану.

По области под озимые зерновые отведено 213,8 тысячи гектаров. Засеяно 47 тысяч гектаров, или 22 процента. Лидируют Витебский, Верхнедвинский и Чашникский районы.

saulich@bk.ru 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter