На ловца не только зверь бежит

На скамье подсудимых оказались пинчане Михаил Бабич и Сергей Береснев. Они обвинялись в незаконной охоте (без разрешения, в запрещенное время, без разрешения на хранение охотничьего ружья), повлекшей ущерб в крупном размере. Судебное заседание продолжилось недолго — обвиняемые полностью признали свою вину.
Михаил Бабич рассказал суду, что 17 февраля этого года он пригласил своего знакомого Игоря Андриевича поохотиться с друзьями в окрестностях деревни Кончицы, где ранее работал лесником. На охоту на машине И.Андриевича поехали М.Бабич, С.Береснев, В.Шпаковский и В.Пятерко. “Великолепная пятерка” выехала на охоту в район деревни Перехлестье и рассчитывала взять на мушку зайца. Но заяц не попался, а неожиданно вышла косуля. Береснев, не раздумывая, поднял ружье и выстрелил. Но промахнулся. Ошибку товарища исправил Михаил Бабич — его выстрел был точным.
Дружки потирали от счастья руки. Разделав тушу, они решили прекратить дальнейшую охоту, дабы замести следы содеянного и скрыться. Как часто бывает, на ловца не только зверь бежит, но и является госинспектор. Пятеро смелых оторопели и остановились как вкопанные, увидев у своей машины людей в камуфляжной форме.
При назначении наказания суд учел смягчающие ответственность обстоятельства: обвиняемые впервые привлекаются к уголовной ответственности, добровольно возместили ущерб, раскаиваются в содеянном. М.Бабич и С.Береснев приговорены к штрафу в размере ста базовых величин каждому (3 миллиона 100 тысяч рублей). Естественно, были конфискованы два ружья, патроны, мясо косули, рюкзак. Другие участники этой февральской охоты к уголовной ответственности не привлекались и, будем надеяться, что у них больше не появится охота незаконно поохотиться на зайца или косулю.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter