На линии Вечной Славы

Открытый урок нашей истории
Открытый урок нашей истории

Театр начинается с вешалки, а объект паломничества туристов — с дорожного указателя. Именно такой типовой указатель мы увидели на шоссе в районе Заславля под Минском — «Историко–культурный комплекс «Линия Сталина». Отмечаем как раз его стандартность: значит она то, что новый мемориал уже вошел в общенациональную систему памятников наряду с Брестской крепостью, Хатынью, курганом Славы.

Здесь, на высотах между деревнями Лошаны и Горошки у автотрассы Минск — Молодечно, на площади 26 гектаров практически в полном соответствии с тем, что было в 1930–е годы, воссоздана часть системы оборонительных сооружений Минского укрепрайона. Артиллерийский полукапонир, пулеметные доты и дзоты, командно–наблюдательный пункт, противотанковые ежи и надолбы, рвы. Вдобавок разместились выставочные площадки боевой техники, экспозиция бронеколпаков, искусственный водоем с наведенными саперами деревянным мостом и паромной переправой.

Была тут длительная многоплановая работа активистов фонда «Память Афгана» и подразделений инженерных войск, о чем не раз писала «СБ», было затем торжественное открытие комплекса с участием Президента. С прошлой же недели комплекс вошел в полнофункциональный, скажем так, режим туристического объекта. Звоним сюда из Минска по обычному городскому телефону 503–20–22 и слышим подтверждающий ответ: с 10.30 комплекс принимает посетителей.

Десяток легковых автомобилей и три экскурсионных автобуса на автостоянке перед комплексом означали то, что его руководитель Александр Базарнов и администратор–экскурсовод Иван Волков заняты посетителями где–то в глубине территории. Находим их в окружении молодежи перед артиллерийским полукапониром.

Ребята, только что побывавшие в недрах фортификационного сооружения, приехали сюда из оздоровительного центра «Зеленый Бор». Организовало эту экскурсию и весь летний отдых старшеклассников объединение «Атлант», которое выпускает холодильники. Педагог Инна Бондарь и вожатые прибывшего в полном составе отряда «Созвездие» Виктория Лисовская и Дмитрий Портнов едины во мнении:

— Увиденный нами дот с выбоинами от вражеских снарядов и пуль был в первые дни Великой Отечественной войны одной из точек, оборона которых составляла защиту Родины в целом. И нельзя было ни тогда, ни теперь с полной уверенностью сказать, какая из множества таких точек была самой главной. Просто для каждого солдата и командира существовал свой клочок родной земли. Мы, школьные педагоги, не беремся судить о дискутируемых нюансах военной истории, о стратегическом значении «Линии Сталина». Уверены же в главном: этот мемориал незаменим в патриотическом воспитании молодежи и школьников. Никакой урок в классе не даст такого эффекта, как возможность собственными руками прикоснуться к вещественным свидетельствам нашего героического прошлого.

Моя коллега, редактор отрядной стенгазеты Даша Емельянова, девятиклассница минской СШ N 127, начинает здесь же набрасывать в блокноте заметку про экскурсию, ей помогает с военными терминами восьмиклассник Женя Лях из 210–й школы, а в это время к молодежной группе присоединяется «неорганизованная» пара посетителей старшего возраста.

Анна Иосифовна и Григорий Федорович постоянно живут в Вильнюсе, но каждое лето на своем автомобиле ездят по этому шоссе к родным в Киев. Говорят, что были приятно удивлены сегодня, когда издали близ хорошо знакомой трассы увидели отреставрированные доты. Специально сделали остановку, а затем просто поразились, обнаружив целый мемориал с экскурсоводами, одетыми в советскую форму военных лет.

— У нас в сегодняшней Литве такое невозможно. Сама память о Великой Отечественной, мягко скажем, не приветствуется. Поэтому извините, но в кадр вашего фотокорреспондента не хотели бы попасть... А в целом впечатление такое, что очень все по–европейски сделано, и надеемся, что когда следующим летом будем проезжать здесь, то появятся возле комплекса также мотель и кафе.

Руководитель мемориала Александр Базарнов рассказал, что налажен рабочий контакт со всеми белорусскими турфирмами, по линии Министерства спорта и туризма готовится для специалистов семинар об историко–культурном комплексе. Задумок надо воплотить еще немало: в игровой зоне, например, должны появиться парашютная вышка и тир.

А экскурсионная зона на днях пополнится счетверенной зенитной установкой пулеметов «Максим». Подобного подлинного образца времен Великой Отечественной нет даже на территории московского мемориального комплекса «Поклонная гора». И уже началась основательная подготовка к ролевой игре членов военно–патриотических клубов под условным названием «Зимняя кампания».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter