На летних каникулах в Могилевской области планируют оздоровить около 46,5 тысячи школьников

На летних каникулах в Могилевской области планируют оздоровить около 46,5 тысячи школьников. Это на 1,5 тысячи на больше, чем в 2022 году. В круглосуточных лагерях пройдут оздоровление 18 тысяч 848 школьников и 27 тысяч 652 – в дневных.

Фото из архива «СБ»

В летний оздоровительный период в области будут работать 15 стационарных круглосуточных лагерей и 3 арендованных – на базе санаториев «Сосны», «Дубровенка», «Свислочь». Будут также работать более 500 дневных, порядка 100 профильных и лагерей труда и отдыха.

– В текущем сезоне семь лагерей будут работать в пять смен: «Родник», «Мечта», «Щатково», «Колосок», «Космос», «Сосны, «Дубровенка». К слову, в 2022 году так отработали три оздоровительных лагеря – «Родник», «Мечта», «Щатково», что позволило дополнительно оздоровить 573 человека. В этом сезоне почти 40 процентов круглосуточных лагерей будут принимать ребят в течение 5 смен, – сообщил начальник представительства Могилевского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Юрий Ефимов.

На подготовку стационарных лагерей региона из республиканского бюджета выделено 62 тысячи 654 рубля, которые распределены между 15 учреждениями пропорционально наличию в них мест. Для лагерей, находящихся на балансе областного, городского и районных бюджетов, предусмотрено 489 тысяч рублей. Согласно плану подготовки лагерей, собственники наметили направить порядка 350 тысяч рублей.

Сейчас полным ходом идет подготовка к началу сезона. Специалисты занимаются ремонтом и благоустройством, при необходимости приобретаются новая мебель, техника, столовые и бытовые принадлежности. Работу лагеря области планируют начать с 27 мая и далее в соответствии с графиком с максимальной загрузкой.

Всего на проведение летней оздоровительной кампании 2023 года из средств республиканского бюджета для Могилевской области выделено 7,4 миллиона рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter