Посмотрели, как проводят лето ребята в детском оздоровительном лагере «Спутник» в Минском районе

На летней орбите

Уже несколько десятилетий лагерь принимает у себя по две тысячи ребят каждый год. Всего в пяти километрах от белорусской столицы — на берегах водохранилищ Криница и Заславское. Лесной воздух, спортивный драйв, марафон культурных событий и никаких гаджетов — загородный отдых гарантирует детворе настоящую перезагрузку.



К приезду девчонок и мальчишек 6 — 17 лет команда педагогов готовит оригинальные декорации и программу. Только представьте, за всю историю «Спутника» тематики смен никогда не повторялись! В этот раз лагерь перевоплотился в импровизированный парк развлечений, где каждый из 17 отрядов представляет один из аттракционов. Для современных детей здесь все продумано до мелочей: танцевальные флешмобы, вечерние костры, дискотеки, проф­ориентационные разговоры и дебаты для старших ребят, даже популярный сейчас TikTok используют. А в последний день смены лагерь обязательно провожает гостей фейерверком. В шести корпусах отдыхают дети со всей страны, среди них и команды профессиональных спортсменов: гимнасты, борцы, гребцы, пловцы. Вместе с обязательными тренировками они совмещают привычный для своего отряда распорядок дня. А еще в «Спутнике» можно почувствовать себя настоящим туристом: два раза за смену на девять дней здесь разворачивается палаточный городок.

— Мне в палатках даже больше нравится, — призналась 11‑летняя Вероника Карабан-Шумейко. — Здесь своя атмо­сфера, вокруг природа и даже воздух другой. Каникулы намного продуктивнее проходят, как будто время замедляется. «Спутник» — уникальное место! Он вдохновляет на новые увлечения, раскрывает таланты и мотивирует перед началом учебного года.
Я приезжаю уже седьмой раз, и каждый из них почему-то хочется вернуться сюда снова. У меня родители даже не спрашивают, где я буду проводить каникулы, знают: я обязательно поеду в «Спутник». За все проведенное здесь время нашла много друзей, мы с ними теперь собираемся вместе на одной смене или гуляем в Минске.
Лагерь — это хорошее место для реализации способностей не только детей, но и вожатых, уверена Анна Арановская. Знает по себе: в этом году старший педагог отмечает юбилей — 50 отработанных смен в «Спутнике».

— Такое возможно?

— Вожатым приезжают или на один раз, или надолго задерживаются. Я пошла по второму пути — каждый свой отпуск провожу в лагере.


В учебный год Анна работает учителем математики и информатики в столичной средней школе № 26 и методистом в Минском городском институте развития образования. Все успевать не проблема, если есть желание, объяснила девушка:

— В «Спутнике» я заряжаюсь энергией на весь год. А когда ты горишь своим делом, из любой ситуации можно найти выход. Правда, каждый раз грустно расставаться с детьми. Даже спустя 50 смен не научилась этому. Мы с ребятами бок о бок больше двух недель 24 часа в сутки. Перед каждым разъездом и у нас, и у детей слезы на глазах.


Растит новых педагогов и сам «Спутник», в практике немало случаев, когда вчерашние пионеры становятся вожатыми. Алексия Фроемчук пять лет подряд отдыхала в лагере, а теперь работает свою третью смену:

— Все ребята очень разные, со своими характерами и увлечениями, учусь находить подход к каждому. К тому же в «Спутнике» нет ограничений в творчестве: на сцене и с детьми можно и даже нужно быть смешным, мобильным и активным.

Ребята никогда не сидят на месте, с утра и до тихого часа в корпусах пусто: отряды заняты на спортивных площадках, выступают на концертах и творческих флешмобах, участвуют в ярмарках. За каждую активность дети получают баллы и возможность выиграть главный приз — большое знамя с логотипом лагеря.

— Мы уже взяли промежуточную победу! — улыбается 16‑летняя Анастасия Малофеева. — У каждого отряда огромный азарт — какие только идеи не придумывают, чтобы всех удивить! Но самые лучшие плакаты у нас — я профессионально занимаюсь акварелью.



— А кормят-то вкусно?

— Очень! Мясо, супы, сладости и фрукты — пять раз в день кушаем. Даже гостинцы от родителей не беру, хватает вкусняшек, которые выдают.

В «Спутнике» Настя вместе с младшей сестрой Дашей отдыхают во второй раз.

— Лучшего лагеря не найти! — в один голос твердят девочки. — Бывали во многих, но здесь все равно больше движения и самых разных развлечений. Мама с папой скучают, хотели забрать нас на несколько дней домой, но мы не согласились. У нас на смене так классно, что вообще уезжать не хочется!



lukashik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter