На лестнице времени

5 тысяч лет назад наши предки на Полесье жили на берегах рек и озер, ловили метровых щук и окуней, охотились на болотных черепах.
5 тысяч лет назад наши предки на Полесье жили на берегах рек и озер, ловили метровых щук и окуней, охотились на болотных черепах. Об этом свидетельствуют археологические находки конца каменного века, обнаруженные белорусскими археологами в Любанском районе на Кривичском озере.

Руководитель экспедиции старший научный сотрудник Института истории НАН Беларуси, кандидат исторических наук Николай Кривальцевич следы древнего поселения отыскал на берегу Кривичского озера еще в студенческие годы. Но тогда, в 80-е, основная часть поселения находилась под водой и вести работы было невозможно. Уровень воды в озере спал только теперь - оно постепенно зарастает и превращается в болото. Поэтому в прошлом году появилась возможность заложить первые шурфы, а летом нынешнего года начать раскопки. Они подтвердили предположения Николая Кривальцевича, что на берегах озера существовало большое древнее поселение. Археологам удалось найти остатки древних сооружений, много глиняной посуды. Это очень важно, так как посуда несет очень ценную информацию. Форма, способ изготовления и особенно орнамент на посуде может многое рассказать о людях, которые жили на берегу этого озера. А специальные анализы нагара на горшках дают возможность установить даже, какую пищу готовили в этой посуде древние люди.

Участникам экспедиции удалось отыскать изделия из кремня и много костяных предметов. В руки археологов попала и очень редкая и ценная находка: тщательно отшлифованная костяная подвеска. По форме она напоминает древние украшения из янтаря, найденные на севере Беларуси.

Поселились участники экспедиции в 3 километрах от озера в ближайшей деревне. Каждый день сельчане с любопытством наблюдали, как "навуко›цы", погрузив свой инвентарь на телегу, отправлялись на озеро и возвращались с какими-то странными предметами.

- Деревенские поначалу относились к нашей работе с недоверием и всерьез ее не воспринимали, - вспоминает Николай Кривальцевич. - Не могли поверить, что в их родных местах можно найти что-то ценное и древнее. Некоторые даже шутили: "Вы эти горшки, наверное, в каком-нибудь сарае откопали". Но потом сельчане убедились, что это необычные предметы, и даже начали нам помогать. Особенно активными помощниками стали местные школьники. Вместе со студентами БГПУ им. Танка и научными сотрудниками Института истории они работали на раскопках. Таково было условие местных властей.

Конечно, детям приходилось нелегко, они быстро уставали. Ведь раскопки в торфяниках - очень тяжелая и кропотливая работа. Болотистая местность, комары. Раскопки постоянно заливало водой, и ее приходилось откачивать. Кроме того, работать нужно очень быстро и аккуратно, потому что извлеченные из мокрого торфа древние предметы быстро разрушаются на воздухе. И все-таки интерес к работе пересиливал усталость. Дети как бы совершали путешествие в прошлое.

- Собранный материал позволяет достаточно точно установить дату поселения, - рассказывает Николай Кривальцевич. - Нам также интересно узнать, почему люди жили тут в глуши, на большом озере вдалеке от реки. Ведь кругом в то время стояли густые леса, а реки были главными транспортными путями.

По мнению ученых, находка на Кривичском озере - одна из самых ценных на Полесье. Обычно древние поселения находят на песчаных возвышенностях возле рек и озер. Но в песке плохо сохраняются изделия и предметы из органических материалов: кости, дерева, рога и т.д. Прежде они попадались в торфяниках на севере Беларуси. А на Полесье это первое такое крупное поселение конца каменного века.

Фото Николая Кривальцевича.

На снимке: участник археологических раскопок Александр Рогалевич.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter