На лечение за рубеж… бесплатно!

В Витебске встретили большую группу медиков со Смоленщины

В Витебске встретили большую группу медиков из Смоленской области

Возглавляет делегацию руководителей медицинских учреждений Российской Федерации заместитель губернатора Смоленской области Ольга Васильева. Среди гостей — начальник областного департамента по здравоохранению, главные врачи ведущих клиник, районных больниц, директор медицинского колледжа и другие официальные лица. Цель визита на придвинскую землю — налаживание более тесных контактов с белорусскими коллегами.

Не секрет, что лечение в витебских клиниках — весьма распространенная и с каждым годом все более популярная практика среди жителей приграничных регионов. Сюда едут рожать, делать операции, проходить диагностику. В Смоленской области также немало хорошо оснащенных медицинских учреждений. Особую привлекательность для белорусов представляют современный центр травматологии и ортопедии, хорошие наработки по лечению сосудистых патологий. Российских врачей в свою очередь интересуют наши достижения в кардиологии, онкологии, реабилитации (особенно детской), действенная практика оказания помощи пожилым людям, развитие других направлений и технологий в системе здравоохранения.

В ходе предварительных переговоров с российскими коллегами, как рассказал начальник управления здравоохранения Витебского облисполкома Юрий Деркач, была достигнута договоренность о детальной проработке вопроса консолидации сил. Сначала с опытом работы витебских медиков, возможностями ведущих лечебных и диагностических медучреждений Придвинья ознакомятся смоленские врачи. Кроме этого, они побывают на предприятии «БелВитунифарм» и в недавно открывшейся микробиологической лаборатории, изучат практику работы скорой медицинской помощи. Потом витебчане посетят аналогичные учреждения российских соседей. В итоге планируется подписать взаимовыгодное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым в случае необходимости на основе взаимного зачета бесплатно и на Витебщине, и на Смоленщине будет оказываться помощь больным людям — жителям сопредельных государств. Такая кооперация позволит эффективно для обеих стран использовать имеющиеся наработки, оборудование, изучать опыт зарубежных коллег и более активно внедрять у себя новые технологии лечения и диагностики.

На снимке: витебский роддом № 1 — самое востребованное медицинское учреждение у российских пациенток.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter