На лебяжье перышко. Хитроумная приманка — спиннер-бейт.

Чтобы сделать ее привлекательной для хищника, неизвестный изобретатель разместил на одном плече коромысла блестящий вращающийся лепесток, на другом — крючок, который замаскировал специальной “юбкой”, сделанной из пучка пластиковых нитей. Почему-то именно это лохматое развевающееся сооружение и раздражает хищника, провоцирует его на хватку.

Дорогостоящая приманка — спиннер-бейт. По крайней мере, цена высока для предмета, который рискуешь потерять после первого заброса. Хотя это своего рода “незацепляйка”, но и она может надежно повиснуть на коряге. А после многих забросов “юбка” теряет свои нити и наконец разваливается. Заменить ее несложно, если заранее побеспокоиться и приобрести “юбку” или хотя бы подходящие для нее нити. Ни того ни другого не оказалось под рукой, когда одному из моих спиннер-бейтов потребовался ремонт.
Для изготовления искусственных мушек и других приманок рыболовы издавна используют разнообразные перышки птиц. Почему бы не сделать из этого материала и “юбку”? Благо на озере, где поселилась пара лебедей, их белые почти невесомые перышки виднелись на воде. Два из них я прикрутил проволокой к грузилу спиннер-бейта, прикрыв ими крючок.
В те осенние дни почему-то клев был очень слабым, поэтому приходилось пробовать ловить на разные приманки в надежде, что хоть одна из них придется по вкусу хищникам. Победил в этом “конкурсе” спиннер-бейт, оснащенный лебяжьими перышками. Возможно, это и случайность, но за недельный отпуск я именно на него поймал три щуки — весь свой улов. Другие приманки оказались невостребованными.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter