На льду — жарко!

Ведущие хоккейные клубы начинают борьбу за медали. Сегодня мы представляем участников плей–офф
Ведущие хоккейные клубы начинают борьбу за медали. Сегодня мы представляем участников плей–офф

«Юность». Действующий чемпион и обладатель Кубка Беларуси в нынешнем году более чем решительно настроен на повторение прошлогоднего триумфа. Для этого у дружины Михаила Захарова есть все предпосылки, в том числе сильный состав и психологическое преимущество. Разговоров о том, что победа в Открытом чемпионате Беларуси для многих игроков «Юности» станет чем–то вроде компенсации за неудачу во время олимпийского квалификационного турнира, в последнее время хватает, а, учитывая, что конкурентами минчан в борьбе за победу стали и оба латышских клуба, принимающих участие в Открытом чемпионате Беларуси, борьба обещает быть жаркой.

«Керамин». Среди белорусских команд роль главного конкурента чемпиона заочно отведена минскому «Керамину». Противостояние «драконов» и «Юности» в последние годы стало настолько принципиальным, что фактически любой матч этих клубов по азарту и накалу борьбы может претендовать на звание «золотого». В прошлом году, к слову, именно эти две команды в решающей серии оспаривали звание чемпионов. Сегодня от «Керамина» прошлогоднего образца остались считанные игроки, однако принципиальность противостояния двух столичных клубов сохранилась, а после высказываний Михаила Захарова в адрес кераминовской пятерки в сборной стала даже острее.

«Сокол». Киевляне удачно дебютировали в Открытом чемпионате Беларуси. Под руководством Александра Сеуканда «пернатые» гости стали серьезным соперником для любого из лидеров. Кое–кто даже заговорил о возможном (чем черт не шутит?) попадании киевлян в финал плей–офф, а то и победе в нем. И хотя по регламенту турнира ни одна из команд–гостей не может носить звание чемпиона Беларуси, возможность считаться триумфатором чемпионата остается для «Сокола» более чем достаточным стимулом.

«Химволокно». В последние годы могилевчане прочно удерживали звание крепкого, но не хватающего звезд с неба середнячка, что подтверждал, кстати, и ныне канувший в Лету чемпионат ВЕХЛ. В нынешнем сезоне выступление «Химволокна» сложно назвать стабильным, тем не менее «гладкую» стадию турнира подопечные Александра Волчкова завершили на третьем среди соотечественников месте и всерьез рассчитывают забраться повыше.

«Рига–2000». Год назад свое выступление в чемпионате ВЕХЛ рижане закончили на восьмой строчке, оставив позади лишь соотечественников из «АСК–Огре» и на 10 очков отстав от ныне оказавшегося за рамками плей–офф гродненского «Немана». Впрочем, с той командой нынешнюю «Ригу» роднит, пожалуй, лишь название. Пришедший на пост главного тренера небезызвестный белорусским любителям хоккея словак Юлиус Шуплер за один сезон сумел превратить недавних аутсайдеров во вполне боеспособный коллектив, на одной площадке с которым даже лидеры чемпионата не могут чувствовать себя в безопасности.

«Гомель». Если бы регламент хоккейного чемпионата подразумевал вручение утешительного приза в номинации «Провал сезона», то гомельчане наверняка стали бы одними из главных претендентов на его получение. Регулярный чемпионат подопечные Анатолия Варивончика закончили на шестом месте, и хоть изредка, но все еще раздающиеся с трибун крики: «Гомель — чемпион!» больше похожи на издевку. Впрочем, в недавнем матче против «Риги–2000» едва наскребшие три пятерки «рыси» сумели одержать волевую победу, а потому сбрасывать их со счетов все же рановато.

«Металургс». Накануне «сталевары» на льду киевского спорткомплекса «Авангард» со счетом 5:3 разгромили местный «Сокол», дав понять, что, появись такая возможность, они совсем не прочь спутать чемпионские планы кому–нибудь из лидеров. Недаром ведь эти самые лидеры под занавес регулярного чемпионата изо всех сил старались предоставить друг другу право сыграть с «Металургсом» в четвертьфинальной стадии нокаут–раунда. «Повезло» «Керамину», а потому легкой прогулки в полуфинал не предвидится ни у тех, ни у других.

«Химик–СКА». Объективно позиция новополоцких «химиков» практически не оставляет им шансов на попадание в следующую стадию плей–офф. Вероятность того, что «химики» сумеют сдержать напор рвущегося в финал действующего чемпиона, близка к нулю даже в оценках самых преданных поклонников новополоцкого клуба. Впрочем, достойно проигрывать — тоже большое искусство, а потому в целом неплохо отыгравшая сезон команда Владимира Катаева наверняка постарается эффектно хлопнуть дверью на прощание.

Первые матчи плей-офф Открытого чемпионата Беларуси по хоккею состоятся уже завтра и можно не сомневаться, что команды покажут все, на что они способны. Ведь победитель, по традиции, получит все, а что бывает с проигравшими, можно наглядно увидеть на примере минского «Динамо». Из команды уже уволен главный тренер Леонид Киселев, а теперь руководство клуба рассматривает вопрос о целесообразности продления контрактов с целой группой игроков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter