На Кубе вступила в силу новая конституция

В среду, 10 апреля, на Кубе официально вступила в силу новая конституция страны. В числе ее главных особенностей частичное признание частной собственности и учреждение должности премьер-министра, сообщает Deutsche Welle.


Также стоит отметить, что новая конституция признает важное значение малого и среднего бизнеса, иностранных инвестиций и конкуренции для кубинской экономики. Однако единственной законной политической силой на Кубе остается коммунистическая партия, положение которой в обществе и о социалистическом характере государства остались неизменными. Не стоит ждать и политической либерализации на Кубе.

"Новая конституция — дитя своего времени, она вновь отображает многообразие общества. Конституция станет наследием для будущих поколений кубинцев", — заявил первый секретарь ЦК Коммунистической партии Кубы Рауль Кастро Рус.

 Оппозиционные политики Кубы активно призывали граждан голосовать на референдуме против проекта конституции. В итоге 86% кубинцев выступили за обновление Основного закона страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter