Портретные куклы учительницы из Жлобина покупают даже иностранцы

На крючке у мастерицы

Поставить на полку свою копию, связанную крючком, предлагает ремесленница из Жлобина Анна Паращенко. И желающих много. Мастерица создала больше сотни различных образов, каждый — индивидуальный.



Петелька к петельке. Надо связать глаза, прическу, улыбку, родинку… Работа требует исключительной точности. Искусство вязания Анна еще с ранних лет переняла у своей мамы. Потом были кофточки, шапочки, рукавички, игрушки для маленькой дочери Алины. Новое направление в творчестве внесло свои коррективы и в жизненные планы:

— Знакомая показала в интернете каркасные куклы, которые копировали людей. Меня очень заинтересовали технология их создания и результат. Первые опыты ставила на вымышленных героях. Мой супруг Дмитрий обожает игру «Ведьмак» и книги Анджея Сапковского. Седовласый борец с нечистью и стал одной из первых моделей. Его фигурка до сих пор охраняет нашу квартиру.

Наиболее удобный способ создания вязаной куклы ростом примерно в 30 сантиметров — работа по фото. Портретное сходство максимальное. Требует сноровки создание каркаса, чтобы повторить черты человека. Анна теперь ловко управляется с плоскогубцами и прочими инструментами мужа. На заказ уходит от 5 до 10 дней, все зависит от сложности. Например, молодожены — двойная работа.

Кукольный портретизм оказался востребован. Список заказов — на месяцы вперед. Это позволило Анне уйти на вольные ремесленные хлеба. До этого она трудилась учителем рисования в городском центре творчества детей и молодежи.


Свободный график позволяет ей больше времени уделять мужу и дочери. Кстати, восьмилетняя Алина учится у мамы рисовать и вязать. 

Современный мир дает множество возможностей для саморазвития и реализации талантов, уверена Анна Паращенко:

— Торговые интернет-площадки помогают предлагать свои работы и услуги, не ориентируясь на расстояния, а почта обеспечивает доставку кукол. У меня много заказов из России, есть из Казахстана, даже Италии. Заказчики самые разные. 

Многие дарят на дни рождения копии именинников. Это же эксклюзивно, подобное не купишь в магазине. Да и настроение поднимает такой подарок. Для молодоженов это тоже прекрасный свадебный сувенир. Статуэтки на праздничном торте растают, а вязаные куклы в подвенечных нарядах будут радовать еще и их внуков.

— А бросить стабильную работу не побоялись?

— Конечно, такой выбор всегда риск. Но у меня все получилось. Творчество дает очень важный стимул — самовыражение. 

О том, что мечта сбылась, видно по горящим глазам мастера. И по ее куклам тоже. Одна из самых любимых — Мэрилин Монро, которая воплотила в жизнь свои детские мечты. 

galkovsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter