Как избавиться от "хватательного рефлекса" в магазинах

На крючке у маркетологов

Сколько раз мы даем себе зарок, что даже в булочную будем ходить с калькулятором. Но эта “железобетонная” установка в магазине моментально забывается. Результат — деловито и радостно выкатываем к кассе переполненную товарами тележку. И уже дома, глядя в изрядно похудевший кошелек, задаемся вопросом: зачем потратили деньги на десятый по счету душ-гель или бесполезный сувенир? Как же вовремя остановиться?


По мнению заместителя председателя Белорусского общества защиты потребителей Тамары Бельской, некоторые просто не могут избавиться от “хватательного рефлекса”, который начинает действовать, как только они переступают порог магазина. А маркетологи всячески способствуют этому. В их арсенале немало хитростей, на которые мы не обращаем внимания, а они тем не менее активно воздействуют на нас. Например, товар, который нужно быстрее продать, в магазине обычно располагают на уровне глаз покупателей в надежде на то, что он обязательно их “зацепит”.

Залежавшийся “неликвид” нередко выставляется на “островках” в центре торгового зала, где всегда больше людей. Воздействуют на наше обоняние и различными ароматами. В хлебном отделе супермаркетов покупателей накрывает волной запахов свежеиспеченной сдобы, а в кулинарном благоухают специями куры-гриль. Впрочем, это довольно старый трюк, торговцы пользовались им еще до нашей эры. Более современный манок — звуковой: в магазинах, особенно в гипермаркетах, зачастую звучит музыка. Маркетологи утверждают, что правильно и профессионально подобранный музыкальный фон способен повысить продажи чуть ли не на 40%.

Оно вам надо?


Не стоит посещать магазины ежедневно. Лучше приурочить день покупок к выходным. А если возникает необходимость приобретать продукты среди недели, делайте это в небольшом магазине шаговой доступности, где ассортимент, как правило, составляют только товары первой необходимости. Здесь даже заядлому шопоголику негде развернуться.

Вы просто заглянули в магазин за хлебом, а там широко рекламируется очередная гастрономическая распродажа? Хорошенько подумайте, прежде чем что-то покупать. Зачем вам, к примеру, десять банок зеленого горошка, даже если он стоит на 5% дешевле? К тому же нередко цену “сильно” сбрасывают на продукты, срок годности которых подходит к концу. А значит, часть вашего “стратегического запаса” в скором времени может отправиться в мусорный бак.

Если список необходимых покупок невелик, не берите тележку на колесиках, тогда вам не захочется взять что-то лишнее. Рядом с кассой всегда расположено много всякой мелочовки. Расчет простой: покупатель, пока стоит в очереди, что-нибудь да купит. Не ведитесь и на эту маркетинговую хитрость!

Составляйте меню


Экономить на покупке продуктов помогает хотя бы приблизительно составленное меню на неделю. Благодаря такому планированию вы не только разнообразите свой рацион, но и не перегрузите холодильник чем попало.

Откажитесь от полуфабрикатов. Такие любимые лакомства, как сосиски, копченая колбаса, всевозможные котлеты и пельмени, готовые вторые блюда, сладости и салаты, сократите до минимума. Большая часть вашего рациона должна состоять из домашней и полезной пищи: супов, каш, творожных запеканок и других дешевых, но вкусных блюд.

Можно сэкономить, если отказаться от перекусов на бегу. Хотя бы несколько раз в неделю берите на работу ссобойку вместо того, чтобы обедать в кафе. Но при этом старайтесь избегать сухомятки, не питайтесь одними шоколадками и булочками.

Хорошая хозяйка найдет применение “вчерашним” продуктам. К примеру, из кислого молока можно испечь вкусные оладьи, а из черствого хлеба сделать сухари.

Правильно замороженные фрукты, зелень и овощи не теряют своих питательных свойств. А еще это большое подспорье зимой, когда цены на эти продукты на порядок выше. Так что готовьте запасы с лета.

Вещевая “диета”


При покупке вещей желательно обращать внимание на аргументированные сезонные скидки. Если вы не следуете за модой строго по пятам, летнюю одежду покупайте зимой, а шубу или теплую куртку летом.

Естественно, стремитесь покупать качественный товар. При этом не всегда стоит гнаться за дорогими брендами, можно найти аналогичные варианты и подешевле. Дефицита одежды сегодня нет, у многих шкафы ломятся, поэтому чаще делайте в них ревизию — не исключено, что вы найдете там вполне пригодные для носки вещи.

“Авось понадобится” — категорический запрет на любое приобретение. Лучше купить вещь, которая однозначно будет использоваться.

Не впадайте в детство


Сегодня почти каждый поход с ребенком в магазин сопровождается покупкой “дежурной” игрушки. Это уже стало традиционным способом поощрения. Хорошо ел в садике — получи машинку, не грубил учительнице в школе — вот тебе компьютерная приставка. На самом деле чем больше игрушек вы будете покупать ребенку, тем быстрее он потеряет к ним интерес. Возникает вопрос: стоит ли расходовать большие деньги на такие мимолетные забавы?

Психолог Илляна Матвиенко напоминает: чем меньше ребенок, тем меньше должно быть у него игрушек, особенно дорогостоящих. В младенческом возрасте главное — живое общение с близкими, а не долгоиграющая “вертушка-погремушка” стоимостью в несколько сотен тысяч рублей. Да и детям старшего возраста лучше покупать недорогие прикладные и развивающие игрушки в виде наборов для аппликации, вышивки, конструирования.


МОТАЙТЕ НА УС


Ходите в магазин со списком необходимых покупок и строго придерживайтесь его.

Чтобы разумно распределять свои доходы, необходимо их постоянно учитывать. Заведите блокнот, в который вы будете записывать, сколько денег ежемесячно и на что тратите. Это поможет укрепить “финансовую дисциплину” в семье и выявить ненужные расходы, которых впредь желательно избегать.

Внимательно изучайте магазинные чеки, анализируя, что можно было бы и не покупать. Это тоже поможет в следующий раз вовремя остановиться.

Исключите из списка покупок дорогие вещи, в которых нет реальной необходимости. Научитесь держать себя в руках, а не потакать сиюминутным слабостям. Это своего рода диета: вначале сложно, а потом становится делом привычным.

Если замахнулись на крупную покупку, изучите предложения нескольких магазинов и выберите наиболее выгодный вариант.

Продукты с длительным сроком хранения закупайте оптом.

Не ждите предпраздничной суеты и повышения цен, чтобы купить подарки. Особенно это касается праздников, когда принято что-то дарить многим людям. Старайтесь приобрести все заблаговременно.

Совместные покупки, столь популярные сегодня, — отличный способ сберечь средства семейного бюджета, тем более что такие покупки планируются заранее.

Всегда и при любых обстоятельствах следует отложить хоть немного денег в “копилку” — на счет, депозит, в другое надежное место.

При появлении значительной суммы свободных средств откажитесь от шопинга “на крыльях мнимой свободы”. Лучше вернуть долги, погасить кредиты, инвестировать или положить в банк. А когда появится четкая цель, тогда и потратить эти деньги.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter