На круги своя?

Рабочая группа ПА ОБСЕ по Беларуси выдала очередную резолюцию

Посовещавшись в Копенгагене, рабочая группа ПА ОБСЕ по Беларуси разработала очередную резолюцию по ситуации в нашей стране.

Сделанные группой выводы — это подготовительная работа перед ежегодной сессией ассамблеи, которая на сей раз пройдет в начале июля в Белграде.

Что же европейские депутаты поставили во главу угла, размышляя о нашей «ситуации»?

Тут, в общем-то, без сюрпризов. Права человека, освобождение тех, кто был взят под стражу после вечерних событий 19 декабря 2010 года в Минске, развитие демократии, гражданских институтов, законодательства в сфере СМИ и т.д.

Впрочем, к списку поднятых вопросов европейские депутаты присоединили еще один — экологическую безопасность в Европе. Как оказалось, наша страна ей серьезно «угрожает».

Правда, данная угроза связана, по их мнению, не с последствиями катастрофы в Чернобыле, с которыми уже 25 лет практически в одиночку борется Беларусь. ЕС настораживает другое: намерение нашей страны построить на своей территории собственную АЭС.

Разумеется, разговорами о защите окружающей среды в Евросоюзе вуалируют в том числе свое нежелание видеть укрепление энергетических позиций Беларуси.

К слову, в тему этого разговора литовский парламентарий Вилия Алекнайте-Абрамикене на встрече в Копенгагене отметила, что предстоящим строительством белорусская сторона «подвергает людей региона большой опасности…».

Из уст представителя Литвы данный тезис звучит особенно интересно. Уж сколько головной боли «людям региона» доставляет Игналинская АЭС, лучше и не вспоминать…

Впрочем, на данном заседании не обошлось и без конструктивизма.

Руководитель рабочей группы по Беларуси ПА ОБСЕ Ута Цапф предложила для обсуждения на сессии резолюцию, направленную на возобновление диалога с официальным Минском.

К слову, такую нацеленность в Евросоюзе поддерживают многие.

Недавно находившийся в нашей стране бельгийский политолог Владимир Каллер по этому поводу, в частности, отметил: «Чтобы продвигать свои идеи и ценности в Беларусь, Евросоюз должен вести с Минском диалог, обсуждать имеющиеся проблемы и разногласия, а не выстраивать на европейском пространстве «изоляционные стены»…»

Предложение, высказанное госпожой Цапф, безусловно, обнадеживает. Остается посмотреть, какое продолжение оно получит в ближайшее время в Белграде.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter