В ОАО «Завидовское» выгадывают каждую погожую минуту для уборки

На кромке поля и дождя

ГОМЕЛЬЩИНА

На поле «Завидовского» вынужденная остановка. Час назад прошел сильный дождь, и теперь шесть зерноуборочных комбайнов попросту простаивают. Механизаторы, с тревогой вглядываясь в затянувшее тучами небо, понимают, что в нынешних погодных условиях дорог каждый час. Как только подсохнет и обветрится колос, они снова приступят к работе.



Директор «Завидовского» Татьяна Белян, которая за шесть лет вывела хозяйство в лидеры по району, несколько растеряна:

— Для хорошего урожая мы сделали все: и семена закупили самые лучшие, и своевременно провели все подкормки, обработки от сорняков с соблюдением технологических регламентов. К севу озимых в прошлом году приобрели новый посевной агрегат, отсеяли озимые качественно и в сжатые агротехнические сроки. Все они взошли дружно — глаз радовался. А потом, когда самое время было зерну наливаться, ударила засуха. Земля — как пыль, на супесчаных почвах вообще не было шансов выжить яровым. И они практически погибли на корню. Да и у тех, что выжили, колос полупустой.

Татьяна Викторовна недовольна и рапсом. Говорит, недополучили почти 100 тонн маслосемян, и добавляет:

— Если это перевести на деньги, то мы только на рапсе потеряли 150 тысяч рублей. А это для любого хозяйства большие деньги. За них мы могли бы выплатить зарплату, рассчитаться с налогами, сделать отчисления в фонд соцзащиты… Это так, но опускать руки права не имеем. Наша главная задача — обеспечить общественное поголовье качественными кормами и в полном объеме. Основная выручка хозяйства — молоко, а потому мы делаем все возможное, чтобы заготовить как можно больше кормов.

В «Завидовском» убрано более 600 гектаров зерновых. Урожайность 24 центнера с гектара — это лучший показатель по району, но не тот, которого ожидала Татьяна Белян:

— Три года подряд у нас такая засуха, как результат — не тот вал зернофуража. Мы работаем с комбинатом хлебопродуктов на давальческой основе, а значит, получим меньше концентратов, а остальные придется закупать. Дефицит комбикормов, безусловно, отразится на его цене и на себестоимости продукции.



В «Завидовском» уже сейчас думают о закладке нового урожая. Акцент будет сделан на кормопроизводство. Подгоревшие участки убрали на зернофураж, а на их месте посеют просо, чтобы компенсировать зеленую массу для получения корма для КРС. Всего в хозяйстве убрано около 40 процентов площадей. Сейчас идет доработка зерна для сдачи в счет госзаказа (на снимке).

— Нам предстоит сдать в счет госзаказа 1470 тонн. Из них 898 тонн озимой пшеницы, — комментирует директор «Завидовского». — На 50 процентов эта задача выполнена.

Ситуация в районе сейчас непростая. Спрашивать за нее с руководства райсельхозпрода было бы несправедливо. И начальник, и его заместитель были назначены на эти должности всего четыре месяца назад. Заместитель начальника Александр Андрейковец вспоминает, что, когда пришел работать в район, был впечатлен, в каком хорошем состоянии вышел из зимовки рапс. Какие надежды были на урожай! Но потом они рухнули. Сначала продолжительная жара, а потом и буря «помогла» убрать эту масличную культуру. В результате 2,5 тысячи гектаров рапса пропало, а урожайность по району 9 центнеров с гектара.

— Сейчас спасаем зерновые, — поясняет Александр Александрович. — Сгоревшие поля убираем и закладываем зернофураж, чтобы обеспечить животных кормами на зиму.

Всего в Добрушском районе июньская засуха повредила треть всех посевов — более 9000 гектаров. При этом часть урожая полностью погибла. В основном пострадали овес, ячмень и озимая пшеница.

Александр Андрейковец по жизни оптимист, а потому считает, что выход можно найти всегда:

— В первую очередь пересеваем поля, которые уже нельзя спасти. На месте погибших зерновых теперь будут расти однолетние культуры — просо, пайза и сорго. Они легко адаптируются к сложному климату и успевают дать полноценный урожай. Мы восполним потери фуража этими однолетними травами и удержим ситуацию. Конечно, тяжело, но что делать.

По словам заместителя начальника управления интенсификации растениеводства Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Елены Филипович, на вчерашний день зерновые в области убраны на площади 22,3 тысячи гектаров, что составляет 5,5 процента к плану. Более активно пшеницу, рожь и тритикале убирают в южных районах. Намолочено 50,7 тысячи тонн зерна. Средняя урожайность зерновых около 23 центнеров с гектара. В некоторых районах, таких как Мозырский, Речицкий, Ельский и Светлогорский, цифры выше: 27—28. Почти каждый день в области идут дожди, что, с одной стороны, положило конец засухе, но, с другой стороны, сильно сдерживает уборку.

— Еще один негативный фактор: дожди пришли с ветрами, — комментирует Елена Филипович. — В итоге количество поврежденных и погибших посевов продолжает расти. Из-за ветров посевы ложатся, созревшее зерно осыпается. После ночных дождей комбайнеры вынуждены ждать, пока поле подсохнет, техника стоит.

По словам специалиста, наиболее пострадали районы южной части региона: Брагинский, Лоевский, Гомельский, Речицкий и Добрушский. Всего в области повреждено около 78,3 тысячи гектаров посевных площадей. Аграрии стараются провести уборку в оптимально сжатые сроки, однако делать какие-то прогнозы по срокам завершения кампании, когда каждый день идет дождь, никто не берется.

Кроме того, уборка рапса в области фактически завершена. На вчерашнее утро убрано 37,5 тысячи гектаров площадей озимого рапса на зерно, или 99 процентов к плану. Заканчивают эти работы в Буда-Кошелевском, Ветковском, Добрушском, Лельчицком и Светлогорском районах, где дожди притормозили все работы в поле. На утро 12 июля аграрии намолотили 39 тысяч тонн зерна рапса. Средняя урожайность после бури упала еще больше и составляет 10,4 центнера с гектара. Сегодня все районы сдают зерно рапса в счет госзаказа. Аграрии области должны поставить государству 25 тысяч тонн этой масличной культуры. На Речицкий КХП и Гомельский жировой комбинат поступило уже более 9 тысяч тонн маслосемян, а это более 32,5 процента к заданию. Также хозяйства региона приступили к сдаче государству зерна нового урожая. КХП приняли 5,9 тысячи тонн зерна при плане 118 тысяч. Перед поставкой урожая на заготовительные пункты сельхозорганизации вынуждены проводить досушку зерна, так как практически ежедневно идут дожди. В лидерах по сдаче зерна в счет госзаказа аграрии Ельского и Лоевского районов.

vakulich@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter