На кромке огромной чаши…

Сюда  приезжают  отдыхать  даже  с…  Чукотки

Сюда  приезжают  отдыхать  даже  с…  Чукотки

Если смотреть с противоположного берега необъятного по своим размерам живописного Лукомльского озера, то прилегающий к водной глади профилакторий кажется зашедшим в гавань белым кораблем. Кораблем, случайно и совсем ненадолго бросившим якорь на самом краю сверкающей в лучах заходящего солнца чешуйчатой голубизны… 

— Несмотря на ведомственную энергетическую принадлежность, в нашем профилактории отдыхают практически все категории граждан, включая детей. Вот недавно, например, мы принимали юношескую сборную Республики Беларусь по волейболу. Сейчас заехала большая съемочная группа  киностудии «Беларусьфильм» – в близлежащей деревушке они снимают один из эпизодов фильма под названием «Враги». Наш профилакторий стал отличным местом жительства, отдыха и лечения для 60 артистов и технических сотрудников, занятых в картине, — рассказывает главный врач профилактория  «Сосновый бор» Тамара Кончиц. 

Вскоре небольшое оздоровительное учреждение, расположенное в уникальном по своей красоте уголке Беларуси, надеется подтвердить свой санаторный статус. Для этого здесь имеется все необходимое и даже больше. Кроме привычных углекислых, жемчужных, валерьяновых ванн, кабинетов иглорефлексотерапии, массажа, музыкоароматоаэроионотерапии, различных душей-массажей, фитобара, тренажерного зала, сауны и бассейна, здесь есть и многое другое. Например, целебные сапропелевые грязи, дающие замечательный лечебный эффект и по своему составу похожие на сакинские, доставляются из озера Судобль, что вблизи Жодино. В самом профилактории имеется скважина с минеральной водой. Хорошо оснащена физиотерапевтическая база: совсем недавно энергетики приобрели новый дорогостоящий КВЧ-аппарат, современное оборудование для магнито-лазерной терапии. С начала года курс лечения в профилактории прошло более 700 человек. В штате учреждения – 3 врача и 8 медсестер с высоким уровнем профессиональной подготовки. Более половины медработников имеют первую квалификационную категорию. 

— Отдыхаю здесь впервые, – рассказывает машинист-обходчик Витебской ТЭЦ. — Впечатления просто замечательные. Не думал, что еще остались у нас такие здравницы, где практически все входит в стоимость путевки, – разнообразное лечение и профилактические мероприятия, медицинские и витаминные препараты, прокат спортинвентаря и даже снасти для рыбной ловли! Кристально-чистый воздух, масса грибов и ягод – чем не рай? – шутит собеседник. 

Его слова поддерживает заведующая загсом города Чашники Александра Маскаленко: 

— Была неоднократно в Крыму, объехала немало зарубежных здравниц. Скажу честно – очень актуальна политика государства, направленная на повышение качества отдыха и развитие отечественного туристического бизнеса. Кому нужна грязь приморских курортов, если здесь, на месте, можно отдохнуть и лучше, и интереснее, и дешевле? Кстати, каждое утро, несмотря на осеннюю погоду, хожу купаться. Вчера практически за оградой профилактория набрала около полусотни боровиков. Уезжать не хочется… 

Как оказалось, не хочет покидать край и тот, кто по совету друзей и знакомых прибыл сюда на отдых из Прибалтики, Украины, России и даже… Чукотки. 

В чем секрет такой популярности? Главный врач Тамара Кончиц дипломатично ушла от ответа, храня главную «фирменную» тайну привлечения поклонников местных красот. Тем не менее в ходе экскурсии удалось выведать и кое-что из того, что руководитель не захотела афишировать. Во-первых, учреждение в обеспечении продуктами перешло на прямые договора с производителями. Это позволило не только укладываться в общепринятые рамки финансирования, но и обеспечивать полноценное пятиразовое для взрослых и шестиразовое для детей питание. Блюда из 10-дневного меню практически не повторяются, а местные кондитеры обладают секретами выпечки аппетитных пирожков и булочек, аналогов которым не найдешь ни в одном магазине. Во-вторых, огромное внимание в профилактории уделяется условиям проживания – в каждом номере установлен телевизор, транслирующий спутниковые каналы. Здесь работает собственная библиотека, имеется отличное светомузыкальное оборудование для проведения развлекательных мероприятий. 

…Что ж, экскурсия подходит к концу. Остальные секреты пусть раскрывают те, кто приехал сюда, на берег Лукомльского озера, за здоровьем, бодростью и жизненным оптимизмом. В этом природа поможет медикам. Ведь здесь, в сосновом бору, на самой кромке огромной голубой чаши, осень совсем не портит настроения. Наоборот, она привлекает своей прелестью, своей первозданностью и чистотой. Она манит окунуться в покой и тишину блестящими гроздьями рябины, еще сохранившими на себе  капельки недавно прошедшего дождя, запахом свежей хвои, шумом прибрежных волн… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter