На кроманьонской высоте

В  Юровичах,  на  месте  стоянки  первобытного  человека,  построят  уникальный  музейный  комплекс

В  Юровичах,  на  месте  стоянки  первобытного  человека,  построят  уникальный  музейный  комплекс 

Кажется, что время остановилось здесь и не очень-то спешит за повседневностью. Дикая природа. Ландшафты, от которых веет доисторическим величием. И тишина, рождающая миражи полного беззвучия… Не нужно обладать богатой фантазией, чтобы представить, какими увидели эти места охотники древности. Юровичи. Высокий берег Припяти. Тот самый знаменитый раскоп на горе, в котором археологи обнаружили самую древнюю в Беларуси стоянку первобытного человека. Итак, добро пожаловать в верхний палеолит! 

…О том, что с этой горкой у реки «дело нечисто», местные жители знали еще в конце XIX века. То один, то другой находил здесь гигантские кости или подозрительно острые кремни причудливых форм. Точки над «i» расставила экспедиция 1929 года: археологи Академии наук БССР  раскопали стоянку, возраст которой превышал 26000 лет. Последующие экспедиции нашли на склоне яра останки 20 мамонтов, дикого коня и первобытного быка. Вблизи древнего жилища округлой формы (состоявшего из костей, шкур и массивных камней в основании) обнаружены пластинчатые ножи, резцы, граветы, скребки, нуклеусы и 13-сантиметровый кинжал из кремня. Сомнений не оставалось: здесь жила первобытная родовая община — 15—20 родственников по матери. 

— Это были кроманьонцы — «новые люди» современной внешности, только более рослые и могучие — прирожденные охотники. Подстать им была и добыча: мамонты достигали в высоту 4 метров и весили около 2 тонн. Кроме них в степях приледниковой зоны можно было увидеть стада северных оленей, табуны диких лошадей, а также шерстистых носорогов, быков и волков, — рассказали «Р» в Калинковичском краеведческом музее. — Впрочем, дым от костров недолго вился над Юровичской стоянкой. Примерно 18—16 тысяч лет назад стало невыносимо холодно: последний валдайский ледник продвинулся дальше на юг и гигантским двухкилометровым в высоту щитом перекрыл все Белорусское Поозерье. Люди ушли отсюда на долгие тысячелетия.                 

Изрытый вдоль и поперек археологами холм у реки по-прежнему продолжает удивлять и манить к себе большую науку. Летом 2006 года экспедиция Института истории Академии наук Беларуси под руководством Елены Калечиц наткнулась в раскопе на два мамонтовых черепа с бивнями. Да каких! Один из них сохранился просто великолепно: находка сразу же стала сенсацией республиканского масштаба — череп шерстистого слона в таком идеальном состоянии не находили уже давно… Идею подсказал помощник Президента, главный инспектор по Витебской области Виктор Пилипец: здесь нужно сделать музей под открытым небом. И непременно включить туристический объект в Золотое кольцо Гомельщины.                       

…Сказано — сделано. Недавно на склоне 25-метрового холма появилась бетонная лестница, и к стоянке можно пройти, не запачкав обуви. Но дальше что? Земляной срез, трава по колено, песок — вот и все, что по сути представляет собой жилище древнего человека сейчас. Кости и находки — в музеях. Пойдет ли турист смотреть на историю без «опознавательных знаков»? 

— В этом году в Гомеле разработан и уже утвержден в Минкультуры проект музея с павильоном и беседкой. Это будет уникальный для республики объект: любой желающий сможет погрузиться в мир древних людей, — говорит Дмитрий Гайкевич, директор управления капитального строительства Калинковичского района. — На 11-метровой отметке склона расположатся макет-жилище первобытного человека и пещера в скале, внутри которой можно будет видеть кострище и утварь кроманьонцев. На верхнем уровне горки, на высоте 24 метров, появится стилизованная обзорная беседка из «бивней мамонта». Реализация этого необычного проекта потребует 9,5 месяца непрерывной работы и около миллиарда рублей бюджетных средств. Строительство обещает стать крайне тяжелым: высота склона не позволяет кранам работать с дороги. Придется искать иные инженерные решения. Какие? Узнаем после завершения тендера. 

…В нескольких километрах от стоянки местный предприниматель начал строительство первого в Беларуси неолитического курорта. С фигурами древних охотников, зверей и дизайнерскими решениями а-ля «Здравствуй, каменный век». Через год здесь ждут первых туристов из Украины, России и Литвы. Спрос уже превышает предложение. 

Прямая речь 

Елена КАЛЕЧИЦ, главный научный сотрудник Института истории Национальной академии наук Беларуси , доктор исторических наук: 

— Юровичи — это белорусская точка отсчета. Это то место, куда можно прийти и сказать себе: «Вот тут-то все и начиналось». Так уж случилось, что Бердыжская стоянка вблизи Чечерска вошла во все мировые учебники истории, хотя она несколько моложе. Юровичская же долгое время оставалась в тени из-за небольшого количества материала, необходимого для датировки. Радиоуглеродный метод дал точное заключение: здешним костям, кремням и нуклеусам более 26 тысяч лет. Факт открытия музея вовсе не означает, что искать в юровичской земле нечего. Скорее, наоборот: эта земля по-прежнему представляет археологический интерес и хранит много загадок.

Подробный фоторепортаж о музее смотрите ЗДЕСЬ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter