На корпус впереди

15 лет назад был создан корпус охраны общественного порядка...

В конце ноября в войсках отмечали юбилей: 15 лет назад был создан корпус охраны общественного порядка. Это уникальное соединение, аналогов которому нет в СНГ, прошло испытание временем и доказало свою состоятельность.


Немного истории. У истоков создания корпуса стоял первый в нашей независимой истории командующий внутренними войсками генерал–лейтенант Валентин Аголец. Первым командиром соединения был назначен генерал–майор Ростислав Слабошевич. А с 1997 года корпус возглавляет полковник Василий Алексеенко.


В состав корпуса вошли соединения и воинские части, выполняющие задачи по охране общественного порядка. Сегодня это отлаженный военный механизм, каждая пружина которого отлично смазана и готова разжаться в любую минуту. Общая длина маршрутов патрулирования в местах, где дислоцируются подразделения, — более 700 километров.


Патрульно–постовая служба, конвоирование осужденных и лиц, содержащихся под стражей, разминирование взрывоопасных предметов, другие непростые задачи — корпус всегда на передовых рубежах.


— Фактор человека с его нуждами и проблемами стоит для нас на первом месте, — подчеркивает Василий Алексеенко. — Внутренние войска — одна команда, и это понимают все. Кстати, многие офицеры, прошедшие через корпус, впоследствии отлично зарекомендовали себя на командирских должностях в войсках и других силовых структурах. С кадрами нам повезло.


В воинских частях корпуса по решению заместителя министра внутренних дел — командующего внутренними войсками генерал–майора Валерия Гайдукевича возводят современные расположения для личного состава срочной службы, клубы и спортзалы, для военнослужащих–контрактников строят жилье. Это — та база, без которой наивно было бы говорить о настрое и боевом духе, о качестве выполнения служебно–боевых задач.


— Время доказало, что решение о создании корпуса охраны общественного порядка было грамотным и исключительно верным, — резюмирует комкор. — Но останавливаться на достигнутом мы не собираемся.


Василий ИГНАТЬЕВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter