Следствие по громкому делу — разбойному нападению на предпринимателя — завершено и передано в суд

На конкурента пошли с битами

Следствие по громкому делу — разбойному нападению на предпринимателя — завершено и передано в суд
Это преступление потрясло Чаусский район. На проселочной дороге грабители в масках с битами и пистолетами напали на бизнесмена. Раненного, связанного, его привезли домой, заставили отдать все сбережения, включая золото. Троих членов банды задержали спустя несколько дней. На днях управление Следственного комитета по Могилевской области завершило расследование по этому резонансному делу и передало материалы в суд.


Виктор Кручинин в свои 27 лет решил заняться бизнесом. Куплей-продажей. Если точнее — наладить поставку мяса в Россию. С этого, собственно, все и началось. Когда наводил справки, услышал: в Чаусском районе живет и достаточно продуктивно работает его потенциальный конкурент — 57-летний Иван Дружко. И торговля говядиной приносит Ивану Яковлевичу очень неплохой доход. И дом у него в районе свой, и три машины во дворе. Казалось бы, Кручинину впору порадоваться, что в правильном направлении идет, попытаться занять свою нишу на рынке. Но он решил пойти другим путем. Рассудил: зачем конкуренты, трудности, зачем вкладывать в бизнес свои деньги, если можно забрать чужие? Об успешном бизнесмене-фермере поведал своим приятелям. И у банды появился план: напасть, запугать, ограбить.

Следователь по особо важным делам управления Следственного комитета по Могилевской области Кирилл Чернов рассказывает:

— Криминальная компания почему-то решила, что у бизнесмена очень много денег. Рассчитывали на крупную сумму. И мысленно уже разделили ее между собой. К преступлению готовились тщательно.

Больше двух недель троица, что называется, “пасла” Дружко. Ходила за ним по пятам, дежурила ночами в засаде у дома, сверяясь и записывая, когда, во сколько, зачем, как надолго уезжает “объект”, когда возвращается, какой образ жизни ведет. Выяснили, что Иван Яковлевич в деревенском доме живет с супругой, что там постоянно кто-то ночует, хотя взрослые дети Дружко давно осели в городе. Поняв, что обокрасть хату просто так не получится, решились на разбой. У 30-летнего приятеля Кручинина Толи Огузова были нужные знакомства в России. С братьями Колышевыми он сдружился, когда калымил на стройке в России. Им и позвонил, рассказал без утайки, что собирается с друзьями — Кручининым и Бычковым — на дело. Что для конспирации им нужны маски и оружие. Дескать, поможете — вы в деле и соответственно в доле.

Гости приехали втроем за день до готовящегося нападения. Вооруженные: с масками, битами, пистолетами — газовым, травматическим, пневматическим. Знали — следующей ночью Дружко отправляется в Смоленск. Устроили засаду: один дежурил у дома, остальные — на поле у соседней деревни, мимо которой должен был пролегать путь бизнесмена. Растянули на дороге “гирлянду” — бечевки с развешенными на них пластиковыми бутылками, обернутыми фольгой.

План действий был такой: в свете фар водителя ослепят блики от фольги, и он непременно остановится, чтобы выяснить, что за преграда впереди. Так оно и вышло. Иван Яковлевич решил, что деревенские пацаны вечером куражились, что-то набросали на дорогу. Но когда притормозил и вышел на трассу, его окружили несколько темных фигур в балаклавах с оружием в руках. Дальше было, как в криминальном боевике. Несколько ударов битой по голове для устрашения, несколько выстрелов. Когда коммерсант уже не мог сопротивляться и упал на дорогу, ему на спину сел кто-то из отморозков, стянул руки хомутом и замотал их скотчем. У Дружко отняли мобильный телефон, деньги. В довершение всего несколько раз ударили электрошокером, забросили в салон его собственного автомобиля и повезли обратно, домой. Уже возле коттеджа — было около трех часов ночи — забрали у Ивана Яковлевича ключи, открыли входную дверь и пошли в спальню.

Жена бизнесмена проснулась и едва не задохнулась от ужаса. Какой-то человек в маске зажимает ей рот рукой в перчатке, другой светит прямо в глаза фонариком, третий приставил пистолет к виску: “Не ори, жива будешь. Выкладывай, где деньги лежат”.

Анастасия Леонидовна и не думала сопротивляться. Ведь в доме помимо нее мирно спали сын с женой и 12-летняя внучка. Разве ж сопоставима их жизнь с какими-то деньгами? И она выгребла все что было: 12 тысяч долларов, 80 тысяч российских рублей, золотые серьги, кольца, цепочки, браслеты... Бандиты были разочарованы. Связав хозяйку, забрали все мобильники — детский взяли с прикроватной тумбочки, к счастью, внучка Дружко не проснулась, и рванули на авто из деревни. В поле вышвырнули из машины потерпевшего. “Развеяли” по полю кучу сим-карточек от своих мобильных телефонов (их они купили накануне россыпью, зарегистрированы сим-карты были на посторонних людей). Окровавленный Иван Яковлевич каким-то чудом сумел освободиться от пут и сам добрался до дома. Его уже искали — мать разбудила сына, рассказала о кошмаре, о том, что не может дозвониться мужу. Наутро Ивану Яковлевичу стало совсем плохо, вызвали “скорую” и милицию. Выяснилось, что у пострадавшего — ранения ноги, сломана челюсть.

Преступников объявили в розыск. Но найти их было не так-то просто: работали в масках, перчатках. Однако в ходе следствия появилась зацепка. Одна молодая парочка, отдыхавшая той ночью неподалеку на даче, видела черный “бумер”, крутившийся у деревни. Опять же у дома Дружко остались отпечатки кроссовок незваных ночных визитеров. Эту обувь, маски, оружие, скотч вскоре найдут при обыске дома у одного из нападавших. Троих жителей Беларуси арестуют. Возбудят уголовное дело сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса: “Разбой, совершенный с применением насилия”, “Угон” и “Похищение человека”. Впереди — суд. По совокупности преступлений грабителям грозит до 15 лет лишения свободы. До этого лишь один из них был судим за хищение металла. Отсидел полгода, освободился условно-досрочно. И он сам, и его приятели хоть официально и не работали, но и не нищенствовали. Шабашили на стройках в России, один купил себе дорогой БМВ. Но, видимо, захотелось иметь все и сразу, подытоживает следователь Кирилл Чернов:

— Разбойное нападение в Чаусском районе — единичный подобный случай за последние годы на Могилевщине. Благодаря быстрой работе оперативников удалось исключить совершение повторных нападений.

Подельников белорусской троицы еще ищут. Могилевские следователи направили поручение коллегам в Россию через международно-правовой отдел Следственного комитета. Дело о россиянах-грабителях выделено в отдельное производство. Впрочем, не факт, что те действительно граждане России и что названные ими фамилии истинные.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter