На коне не только Царевич

В Минске состоялся IV международный турнир по спортивной гимнастике на призы шестикратного олимпийского чемпиона Виталия Щербо, в рамках которого прошел открытый чемпионат  Беларуси среди мужчин

В Минске состоялся IV международный турнир по спортивной гимнастике на призы шестикратного олимпийского чемпиона Виталия Щербо, в рамках которого прошел открытый чемпионат  Беларуси среди мужчин. В гости к землякам пожаловали атлеты из семи стран: Италии, Испании, Франции, Латвии, Португалии, Израиля и США. Столь представительный состав в нашей столице собрался впервые. 

Основную конкуренцию белорусам в командных состязаниях составили гимнасты Италии, Франции и Испании, в коллективах которых выступало немало титулованных атлетов, в том числе и чемпионы мира и олимпиад. Однако дружина Виктора Дойлидова не отдала пальму первенства в этом разделе. Второе место заняли   французские гимнасты, третье – итальянцы. В многоборье также лучшим стал хозяин соревнований – Дмитрий Савицкий. За ним расположился его партнер по сборной Денис Савенков. А вот в финалах на отдельных снарядах солировали наши гости. Единственную высшую награду завоевал на коне Александр Царевич. 

Эти состязания стали одним из этапов подготовки  национальной мужской сборной к сентябрьскому чемпионату мира в Германии, на котором будут разыграны командные путевки на Игры-2008 в Пекин. Чтобы в Поднебесной в полном составе была представлена наша дружина, в Штутгарте ей нужно войти в число 12 лучших коллективов. 

А вот какой комментарий прошедшим соревнованиям дал сам Виталий Щербо. Турнир с каждым годом становится все популярнее. Его нынешнее представительство оставило очень приятные впечатления, хотя организационный уровень еще нужно подтягивать. Если в следующем году он будет более солидным, необходимо сменить место дислокации из спорткомплекса на Калиновского во Дворец спорта. Нынешнему составу нашей мужской сборной вполне по силам решать высокие задачи, в том числе и по участию в Олимпиаде-2008.   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter